Пудель. Всё о породе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пудель. Всё о породе » Груминг » Выставочные стрижки


Выставочные стрижки

Сообщений 21 страница 40 из 56

21

Ронда написал(а):

У меня возник вопрос, если за границей и по новому стандарту запрещено укладывать лаком топ-нот, тогда чем же его так прибили?

В Европе и раньше лак на столе никто не держал:).  Лаком ,конечно, пользовались, но втихаря. И могли запросто стать жертвой доноса конкурента( слышала о таких случаях). И меня добрые люди предупреждали, чтобы не вздумала за границей лаком на людях пользоваться.   Я в отеле у корней лаком шерсть на голове и на холке сбрызгивала. Но не так, чтобы" корона" стояла, не шелохнувшись.   Сейчас, в свете такого конкретного указания в стандарте о нежелательности изощренного груминга, в Европе, возможно, будут ещё строже относится к лакам, краскам и шиньонам. А, может быть, и нет. Где стандарт, а где эксперты?!  :'(

0

22

Ронда написал(а):

Ага, я тоже думала, что в меру нужно, но г-н Баклушин открыл глаза и спросил "А где корона? Почему грива не уложена в корону... ?" Занавес!

Я бы в таком случает вежливо ответила эксперту: потому что правила запрещают укладки с лаком. Это ведь не спор с экспертом, который категорически запрещен :nope:
Он спросил, ему ответили. И пусть бы думал, что делать: по правилам судить или по "понятиям" :yep:

0

23

Алиса написал(а):

Сейчас, в свете такого конкретного указания в стандарте о нежелательности изощренного груминга, в Европе, возможно, будут ещё строже относится к лакам, краскам и шиньонам. А, может быть, и нет. Где стандарт, а где эксперты?!

Я в январе была на выставке в Падуе, Италия,  над готовящимися собаками стояли облака лака, никто его особенно не прятал. Но никого не наказали. А вот модерн пока особенно не жалуют. Мой грумер мне рассказала о случае, когда миника, прежде получавшего прекрасные оценки "деклассировали" когда хозяйка перестригла его в модерн.

0

24

Алиса, Ира, ну выставляю не я, а Саша - наша хендлер не перечит эксперту, ну сказал и сказал )))

0

25

О, многие эксперты не терпят, когда в ринге с ними пытаются разговаривать.

0

26

Полина&Кэп написал(а):

Я в январе была на выставке в Падуе, Италия,  над готовящимися собаками стояли облака лака, никто его особенно не прятал. Но никого не наказали. А вот модерн пока особенно не жалуют. Мой грумер мне рассказала о случае, когда миника, прежде получавшего прекрасные оценки "деклассировали" когда хозяйка перестригла его в модерн.

Мне кажется, что в Италии правила "соблюдают" примерно так же, как в России.  :D  Правила дорожного движения уж точно так же :yep:  Наверное, и остальные правила :).
А вот в Германии или в Финляндии лака на столах или в руках не увидишь. Только "подпольно".

0

27

Ронда написал(а):

Алиса, Ира, ну выставляю не я, а Саша - наша хендлер не перечит эксперту, ну сказал и сказал )))

Перечить нельзя ни в коем случае. Но на вопрос эксперта "почему...", можно же ответить и просветить человека, если он "не в теме" 8-)

+1

28

Не все любят, когда их просвещают, поэтому лучше иногда промолчать и сделать выводы о компетенции.

0

29

Не представляю, даже, как хендлер может возражать эксперту...(?)) Его же дело только выставлять собаку любой породы и не должен знать все Стандарты...)))

Отредактировано Тигра (2017-02-19 19:36:29)

0

30

Радуга написал(а):

О, многие эксперты не терпят, когда в ринге с ними пытаются разговаривать.

Но бывает, что и пытаются объяснить свой выбор.

+1

31

Ронда написал(а):

Не все любят, когда их просвещают, поэтому лучше иногда промолчать и сделать выводы о компетенции.

Именно вот эта позиция: "лучше промолчать" и способствует процветанию некомпетентности экспертизы.
Если бы каждый раз после вопиюще неграмотного описания собаки или абсурдных замечаний со стороны эксперта экспоненты подавали жалобы в соответствующую комиссию РКФ, то и некомпетентности было бы меньше.  Не в ринге спорить, конечно, а после выставки составить грамотную жалобу с копированием некомпетентного описания.
Как в футболе:). На поле игрок за спор с судьёй может получить красную карточку. Но после игры команда имеет право подать жалобу, которая обязательно рассматривается комиссией фубольного союза. Дисквалификация судей в футболе- это обычная практика. 

А то ведь у нас как обычно: полно претензий к экспертизе, но предметом обсуждения и осуждения становится не эксперт, а та собака, которую он предпочел.

Я сама однажды обращалась с жалобой на судейство. Недовольство было всеобщее (тех , кто выставлял тогда своих собак), результат именно вопиюще абсурдный. Ропот  у ринга стоял очень громкий, даже были комментарии в адрес судьи, которые она явно слышала. Но жаловаться официально никто не хотел, потому что это чревато последствиями. А у меня собака была тогда в классе ветеранов, мне уже было не страшно.  Хотя я  и меньше других пострадала, потому что в расстановке мой кобель был поставлен вторым за несправедливо победившим.  Первым оказался хромой пес, который пары шагов не мог пройти ровной рысью, а третьим, четвертым, пятым поставлены были отличные собаки.  Это было настолько явно, что владельцы всё-таки хотели на судью жаловаться. А так как карьера моего кобеля уже была практически завершена, эту жалобу подписала я.  Без подробностей скажу, что в результате меня вызывали на разборку в клуб, который проводил эту выставку. Им из СКОР пришла директива разобраться:). Некомпетентность эксперта была признана формально, но без каких-либо орг.выводов( хотя потом я её вообще никогда не видела и не слышала о ней), но и меня дисквалифицировали на год за неэтичное поведение на ринге. Хотя я была вовсе не активней других, возмущавшихся экспертизой.  Меня для острастки остальных наказали. 8-)  Но я к этому была готова( Дастину было уже 8 лет).  И всё-таки я была довольна, что написала эту жалобу. Эта дама пережила немало неприятных, даже позорных минут.  Если бы такая практика была нормой, возможно экспертиза у нас была бы более ответственной.:)

P.S.Радуга, помнишь эту историю, леденящую кровь? :D

Отредактировано Алиса (2017-02-20 00:17:43)

+1

32

Тигра написал(а):

Но бывает, что и пытаются объяснить свой выбор.

Да, мы не раз попадали под таких замечательных экспертов. Отлично помню, как в Турку Тина Таулос объясняла , почему она поставила нашего конкурента вперёд. Для меня тогда это было очень важно, мой кобель только начинал юниорскую карьеру, и это "попадание" под Таулос было огромной удачей. Так же интересно и важно было услышать обоснование принятого решения Н.А. Масленниковой, объяснял свои решения в начале своей судейской карьеры Бельский( забыла инициалы к сожалению),  помню и других экспертов, которые не считали зазорным объяснить экспонентам объявленный результат. Да вот этим летом в Беларуси эксперт тоже не пожалела пары минут для обоснования решения. Причем это делается доброжелательно, так, что и проигравшие относятся с пониманием и без обид.
Мы, конечно, не можем требовать подобного отношения ( хотя выставки стоят недешево, три минуты на ринге - 2000 в среднем). Но надеюсь всё же у нас не будет такого, как в Америке, где вообще даже и описания не дают. Просто победителей называют и всё.  Всё же у нас не такие соревнования, где секунды или метры всё решают. У нас всё-таки хочется услышать или почитать от эксперта какое-то мнение. И хочется, чтобы это мнение было компетентным.

Отредактировано Алиса (2017-02-20 00:46:43)

+2

33

Алиса, надоело бросаться на амбрауры, решила жить в свое удовольствие и любить свою собаку вне зависимости от того, как у нее уложена грива и какое место она занимает в расстановке. Все эти перепетии я прошла с овчарками, хоть и не моими, но надоело биться за правду.

0

34

Кстати, вот здесь несколько довольно известных экспертов делятся своими соображениями относительно новой редакции стандарта ФЦИ. Это я заимствую с сайта пудель-клуба. В последних абзацах о лаке все высказываются в том смысле, что совсем без лака пуделю не обойтись. Немного лака для укладки шерсти на голове- это все считают возможным и даже нужным. Но немного и только на голове. Тут эксперты  единогласны.
http://www.poodleclub.ru/index.php?opti … ;Itemid=66

+2

35

Алиса написал(а):

Но вид искусственной ( игрушечной) собаки для меня просто удручающий.

А мне хочется смотреть и смотреть на этих собак. Повторюсь - для меня это просто произведение искусства. Если бы можно было такого достигнуть при том, что пудель вел бы полноценный собачий образ жизни - было бы замечательно. А так, подозреваю, полноценная собачья жизни начинается после окончания выставочной карьеры.

0

36

Ронда написал(а):

Алиса, надоело бросаться на амбрауры, решила жить в свое удовольствие и любить свою собаку вне зависимости от того, как у нее уложена грива и какое место она занимает в расстановке. Все эти перепетии я прошла с овчарками, хоть и не моими, но надоело биться за правду.

Вот это я очень хорошо понимаю. И сама думаю так же, поэтому и выставки очень мало для меня значат.

0

37

Мишелька написал(а):

А мне хочется смотреть и смотреть на этих собак. Повторюсь - для меня это просто произведение искусства. Если бы можно было такого достигнуть при том, что пудель вел бы полноценный собачий образ жизни - было бы замечательно. А так, подозреваю, полноценная собачья жизни начинается после окончания выставочной карьеры.

А я предпочитаю собак- произведения природы  8-)   Живая собака гармонична в своем естественном виде. Конечно, пудель - это такая собака, которая  немного подкорректированная грумером, становится ещё прекрасней, но тут важна( как и во всём ) мера. А перебор( опять же, как и во всём) разрушает гармонию.

Если о выставочных стрижках дискутируем, то покажу тот вариант, который мне кажется оптимальным( если о конти речь):
http://f3.s.qip.ru/8walgLMc.png
здесь и нарядности достаточно, но и естественности не отнять.

А это кобель ,которого я сняла на выставке в Хельсинки. Здесь совсем почти без лака обошлись( на голове всё-таки немного есть, я думаю). А коли собаку лаком не заливают, то и отращивать длиннющую гриву нет смысла. Ведь огромный топ-нот можно только лаком зацементировать. Вот и стригут грумеры так, чтобы шерсть без лака стояла.
Для меня как для человека любящего собак, а не искусство грумеров, этот кобель выигрывает в красоте  "с сухим счётом"
http://s019.radikal.ru/i605/1702/98/fb381be863e0.jpg

вот у этого "кобеля" (эти вертикальные линии топ-нота от поясницы вверх у американских шоу-собак делают их странноватыми ( мягко говоря) ).
http://s11.radikal.ru/i183/1702/3f/3d32f9d9d6b2.jpg
( или у нынешнего победителя Вестминстера)

Но всё это дело вкуса, конечно. Каждый вправе сам выбирать , что ему по душе. Лишь бы была возможность выбора.

Отредактировано Алиса (2017-02-21 03:09:22)

+2

38

Вот такую схему стрижки увидела и решила скопировать
http://s2.uploads.ru/t/qYmju.jpg

+4

39

larisa240675,  такой вариант стрижки очень любят многие владельцы, которые не хотят выставлять своих пуделей, но хотят , чтобы они выглядели "породно":). И наши  "выпускники" в таких стрижках ходят. Есть у нас очень эффектная сука Готта, которую Радуга постоянно так стрижет по заказу владельцев.
http://s019.radikal.ru/i635/1703/31/85ed716af199.jpg

+2

40

Вчера моему кобелю сделали совершенно новую для него стрижку. Пять крайних лет он проходил в конти. С августа ноги ему не брила, потому что уже готовились к новой стрижке. Вчера я без сожалений рассталась с надоевшей  гривой , и теперь Нестор в спортивном лёгком костюме.
Я пишу об этой стрижке здесь, в теме выставочных стрижек, потому что знаю, что в таких выставляют. И даже вполне успешно. Возможно, через год, когда кобель станет ветераном, я в такой стрижке и буду его выставлять. А пока она просто мне чрезвычайно нравится.
Если кому- то интересно посмотреть на этапы превращения, то загляните вот сюда:
Коричневые пудели с берегов Невы
( начиная с поста 341)
А здесь несколько фото выложу:
Чтобы было понятно, "из чего" сделали эту стрижку:
http://s019.radikal.ru/i644/1703/4a/e04aa0f41e44.jpg

И вот, что вышло:
http://i075.radikal.ru/1703/08/193fabf6e69e.jpg

http://s019.radikal.ru/i634/1703/73/5d0bca483764.jpg

http://s019.radikal.ru/i631/1703/f0/f3a473f429ae.jpg

http://s019.radikal.ru/i602/1703/4c/76907d7fce06.jpg

http://s019.radikal.ru/i624/1703/89/a3b5ae6b1c36.jpg

Грумер - Ольга Шульгина( Санкт- Петербург)

Отредактировано Алиса (2017-03-12 04:17:03)

+2


Вы здесь » Пудель. Всё о породе » Груминг » Выставочные стрижки


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz