Пудель. Всё о породе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Всё могут КОРОЛИ!"

Сообщений 1 страница 20 из 108

1

Предлагаю владельцам и просто поклонникам породы большой пудель( или, как по-прежнему народ называет,- королевский пудель) пообсуждать тему, чем хорош королевский пудель и почему его замечательные породные качества так слабо востребованы .
Начну с утверждения, с которым не все согласятся, а я этом убеждена "железобетонно" : большой пудель -универсальная собака!
В силу своих породных качеств пудель может быть обучен массе навыков, может успешно освоить огромное количество умений:).
Это не значит, что пудель может быть лучше всех других пород во всех навыках. Конечно, нет! В аджилити большой пудель уступит более компактной и динамичной собаке- бордер-колли, в упряжке уступит хаски, в охоте уступит узким специалистам- охотникам, в защитно-караульной службе уступит ротвейлеру и немецкой овчарке и т.д.(Это я всё в общем пишу, потому что есть такие немецкие овчарки, которые от любого шороха в панике, и есть такие хаски, которых не заставишь сани тянуть. )

Но главное-то в другом! В том, что большой пудель вполне может эти навыки усвоить на вполне приличном уровне. И тому масса примеров. Есть большой черный пудель- звезда аджилити, есть пудели- отличные ездовые, есть пудель- спасатель в МЧС, есть пудели,  надежно и умело защищающие владельцев, есть пудели -прекрасно работающие с охотниками, есть и те, кто освоил пастьбу , и пр, пр, пр.
И эти пудели - не какие-то уникальные представители породы, а просто те, с которыми владельцы занимались конкретным делом. Бывают и среди пуделей такие лентяи и бестолочи, которых ничему не научишь. Наверное, бывают, я не встречала.  Но я-то о среднем нормальном большом пуделе говорю , с породным интеллектом, с породной способностью к обучению, с породным желанием быть отличным компаньоном своему владельцу.

Я хочу даже сейчас процитировать ссылки на видео и фото с пуделями, успешными в своем деле:(эти ссылки я давала в той теме на Пёсике, где группа пуделененавистников пыталась нашу любимую породу принизить донельзя, утверждая, что пудель  ни к чему не пригодное  существо):

Вот пудель- отличный спортсмен:
http://www.rusforum.com/showpost.php?p= … count=1538

здесь на 46 секунде - пара больших пуделей в упряжке- красота!
https://www.youtube.com/watch?v=d-6gq7gFtV0#t=19

Большой черный Бен- звезда аджилити!
http://www.rusforum.com/showpost.php?p= … stcount=22

А этот белый пудель уверенно и спокойно ведет себя в сложнейших условиях переправы на утлом плоту. Опытный походник!( походница:)  )
https://www.youtube.com/watch?v=9OrL3iD … re=channel

Большие пудели в конном походе:
http://www.rusforum.com/showpost.php?p= … tcount=212

И защищать большой пудель вполне способен:( не смотрите, пожалуйста, те, кому не нравится, что пудель может использовать зубы по команде владельца)
Если досмотрите ролик до конца, то увидите, что по мнению публики именно пудель - победитель соревнования)
https://www.youtube.com/watch?v=rwl_iTdZWXI

и снова зрители довольны:
https://www.youtube.com/watch?v=RfYPgCSQy2E

Энтузиазма у пуделя хоть отбавляй:
https://www.youtube.com/watch?v=eYrJliwLhfs

И бдительность тоже "на высоте"
https://www.youtube.com/watch?v=xLHnURd7fJQ

Послушание такое, что по одному слову прекращает атаку:
https://www.youtube.com/watch?v=llJC0vekTrE

Большого пуделя легко научить катать ребёнка или не слишком тяжелого взрослого на санках:
https://www.youtube.com/watch?v=BlcPybnFD08
https://www.youtube.com/watch?v=17pPXbfBJ-U

А ещё большой пудель смело пойдет туда, куда скажет владелец, даже если это темная пещера или высоченный утес:
http://www.rusforum.com/showpost.php?p= … tcount=224
http://www.rusforum.com/showpost.php?p= … tcount=231

Я ещё много и много могла бы показывать пуделя в самых разных его проявлениях.
И очень хочу донести мою мысль- это не "выдающиеся" пудели!!! И ,тем более, не "порочные".:) Это нормальные пудели. Просто их хозяева хотели, чтобы пудель был таким , каким ему ( хозяину) нужно. Вот и всё.

Другим владельцам нужно, чтобы пудель был нянькой для детей- и он будет; кому-то хочется, чтобы тапочки приносил - тоже запросто!.
Чему бы не учили, пудель готов обучаться и может достичь неплохих результатов. Именно поэтому я считаю его универсальной собакой.

Но почему же многие обыватели относятся к пуделю часто как к "недособаке" ? Ведь известно, что многие думают: если уж брать собаку, то только не пуделя! Почему?

Поделитесь соображениями, пожалуйста! И расскажите про своих королей, которые радуют  ещё чем-то,кроме красоты:).

+5

2

У нас дедушка- охотник, всю жизнь с ружьем проходил. Для него собаки- это лайки, а остальные- так, ерунда. Но когда он познакомился с Готей, отношение его к пуделям резко изменилось. Сказал- охотник пропадает. Единственная претензия к собаке- маленький рост :D

+2

3

Gotha написал(а):

Единственная претензия к собаке- маленький рост

Готта совсем не маленькая, не меньше лайки.  :yep:

+1

4

Дедушка судил по старому стандарту. Для него пудель так и остался 80 см.

0

5

Gotha, нееее, пудель выше 60-62 см  в стандартах не был. :nope:

0

6

Алиса, Спасибо за интересную тему! Обязательно посмотрю все ссылки! :flirt:

0

7

Радуга написал(а):

Gotha, нееее, пудель выше 60-62 см  в стандартах не был. :nope:

Радуга, по американскому стандарту( и у нас по СКОР) не было ограничения в росте. Конечно, 80 см в холке - это вряд- ли:). Но 70-72 вполне могли быть отдельные "экземпляры"
:) И это,конечно, выше лайки:).

0

8

Gotha написал(а):

У нас дедушка- охотник, всю жизнь с ружьем проходил. Для него собаки- это лайки, а остальные- так, ерунда. Но когда он познакомился с Готей, отношение его к пуделям резко изменилось. Сказал- охотник пропадает. Единственная претензия к собаке- маленький рост :D

Маленький рост- это шутливая, ясное дело, претензия.
Я слышала от людей другие причины, почему они не хотят большого пуделя. К сожалению, для многих большой пудель- это то же самое, что маленький, только крупный.
Т.е., не слишком знакомый с породой и возможностями большого пуделя народ считает, что королевский пудель- это чистая декорация. Да ещё "с обременением" в виде длинной густой шерсти, требующей ухода.
Я уверена, что в такой репутации пуделя виноваты сами заводчики, которые последние лет сто слишком увлеклись "огранкой" внешнего облика, слишком высоко стали ценить качества для шоу, и очень сильно стали пренебрегать теми качествами большого пуделя, которые не влияют на его внешний лоск. Это не в России началось, но и у нас подхватили.  Ведь до чего дошло!!! :профессиональный  грумер говорит владельцу  выставочного большого пуделя, чтобы ни в коем случае не давал бегать по лесам, по кустам, полям, болотам, по снегу, по песку и т.п. Купаться нельзя! С другими собаками носиться нельзя, и т.п.  Главное- шерсть беречь! Чтобы на ринг в приличном топ-ноте выйти, чтобы на скакалках шерсть не посечь.
Ну и кому такая собака нужна? Кроме , конечно, профессиональных "шоуменов и шоувумен" от кинологии.
Если обычный человек берет крупную собаку( а король- это крупная собака) , он хочет иметь компаньона "без заморочек". Кроме того,  вычурность внешнего облика как-то невольно влечет за собой представление о том, что эти изнеженные "красавчики"  ни на что больше не годятся, кроме как на рингах красоваться. Приведу аналогию: хоть кто-нибудь воспринимает Сергея Зверева как настоящего мужчину?  8-)  Я сейчас не о сексуальной ориентации говорю. Я говорю о том, что кто-нибудь  представляет его  на рыбалке, на футболе, ремонтирующем машину, таскающем тяжелый чемодан  и пр..и т.п.  И среди женщин можно вспомнить какую-нибудь эпатажную вычурную дамочку, которую никак не представишь нормальной женщиной.
Вот и "расфуфыренный" пудель выглядит кем угодно, только не нормальной собакой.
Я не говорю, что нужно всех пуделей срочно состричь как можно короче. Нет, конечно! 
Я только делюсь соображением, почему большой пудель сейчас не востребован в обществе и становится экзотической породой.
Мне кажется, что нужно исправлять этот перекос в сторону внешнего великолепия. Нужно, чтобы заводчики озаботились тем, чтобы прежде всего выводить здоровых, крепких, выносливых, психически устойчивых пуделей. Вроде бы банальность, но ведь актуальная , увы! Ведь видим же на рингах королей вполне изысканного внешнего облика, но чуть-ли не падающих на пол от страха при приближении эксперта. Или красавцев и красавиц, которые боятся на пару ступеней спортивной лестницы подняться( про бум уж и не говорю). А сколько есть таких, которые шарахаются от протянутой приветливо руки ! И  их используют в разведении, ведь они соответствуют шоу-параметрам.
И есть ведь владельцы королей, которые уверены, что большому пуделю и не нужно претендовать на что-то большее, чем внешняя красота. И публично это заявляют, нанося таким образом серьёзный удар по имиджу породы.  Рьяным антипуделистам даже и стараться особенно не надо, когда пуделист на огромной аудитории уверяет, что главное предназначение пуделя- это соответствовать внешнему облику, описанному в стандарте!!!( почти дословно процитировала)Представляете???  От остальных собак нужно ожидать каких-то ещё качеств и умений, а от большого пуделя и ждать нечего, кроме соответствия стандарту.  Вот такая репутация , создаваемая иногда самими заводчиками и владельцами , и сделала большого пуделя неинтересным для обывателя.
Что делать? ( про "кто виноват" всё понятно :yep:  ) Разнообразить внешний облик пуделя даже на выставках. Пусть будут и роскошные высоченные топ-ноты, но и элегантные спортивные варианты модерна. И как можно больше занимать пуделя делом. Любой дрессировкой, любым спортом. И как можно больше это показывать на кинологических слетах, на соревнованиях любого ( даже дворового) уровня, да просто как можно больше выводить больших пуделей "в люди". Как можно больше выкладывать в сети роликов с пуделями, занимающимися любым делом, даже просто "летающими" по лесам и полям. Нужно возвращать пуделю репутацию отличного компаньона, который с хозяином готов "в огонь и в воду".
Есть среди пуделистов те, кто своего короля ( или королеву) воспитал так, что получил  пуделя, который и являет собой универсальную собаку. Их пудели и в походах ( иногда экстремальных), и дальних поездках, и на дрессировочных площадках, и на соревнованиях, на суше и на воде демонстрируют свои главные породные качества: умение проникнуться интересами владельца, смелость, ловкость, сообразительность, выносливость.  Горжусь такими владельцами пуделей ! Именно они работают на достойный имидж породы. И при этом их пудели не менее красивы, чем их несчастные собратья, которые либо подушкой для дивана  целыми днями"работают" , либо проводят свою жизнь на рингах и тренажерах в зале.

+3

9

Кстати, прочитала только что книгу Элис Петерсон " Только будь со мной". Вообще-то этот автор по моим представлениям( конечно, субъективным) далёк ( далека) от того, чтобы называться писателем. И, её "романы", конечно, не литература. Я "купилась" на её книгу, потому что в аннотации сказано, что в книге практически документально точно описана кинологическая организация, готовящая собак -помощников для инвалидов. Так вот, наиболее подходящей собакой для такой тяжелой работы в этой организации( называется элементарно: "Собака- друг человека" :)  считают лабродудлей и голдендудлей . И разводят их активно для этой работы. Кинологи объясняют, что используют пуделей ,потому что они очень умны. Но другие их качества не слишком полезны для работы с инвалидами. И эти другие нивелируются смешением с лабрадорами и ретриверами.  Автор рассказывает достоверную историю о том, как одна из нуждающихся в собаке женщин категорически отказывалась от отлично обученной суки( лабродудля), потому что та слишком была похожа на пуделя. Эта дама утверждала, что она не хочет позориться перед друзьями, появляясь в обществе пуделя. Ведь пудель- это "кудри и прочая лабуда"( дословно процитировла).  Т.е., даже в Англии есть такой стереотип, что пудель - это кудри и прочая лабуда. Печально. Ведь пудель- самая замечательная порода на свете! 8-)

0

10

И ещё( никак не остановиться :writing:  ). Есть такое устоявшееся сравнение овчарки и пуделя не в пользу пуделя. И в кино слышим, и в книгах встречаем, что, мол куда там тягаться одному  персонажу с другим, мол, шансов у него, как у пуделя против овчарки :yep:
Я всегда удивляюсь на это странное , ничем не подтверждаемое суждение.
Нормальный крепкий большой пудель вполне успешно может противостоять немецкой овчарке или ВЕО. Во всяком случае, в ловкости и динамичности точно  их превосходит , а уступает лишь в весе.
Я это по своим кобелям знаю и уверена, что таких немало.
Даже в игре мой пуделёк никогда не уступает НО.  Вот, надеюсь, улыбнётесь, оценивая азарт пуделя и жажду первенства:
https://www.youtube.com/watch?v=asyKTOb … e=youtu.be
(не знаю, как повернуть видео, чтобы голову не сворачивать:) )

Случались пару раз и драки не "понарошку". Оканчивались либо вничью, либо немцу или боксёру надоедало первому . Так что , большой пудель в нормальной физической форме- это очень даже серьёзный спарринг-партнер .И владельцам не стоит падать в обморок от испуга, когда к их большому пуделю подбегает овчарка или доберман.:)
Лучше, конечно, драк не допускать. Но и панически их бояться тоже не стоит( про сук не говорю, у них посерьёзней разборки, а кобели померятся силой и гонором и успокоятся)

+1

11

Алиса написал(а):

70-72 вполне могли быть отдельные "экземпляры"

У нас такой на Петроградке живет - белый король, привезенный из Франции, из типа рабочей линии - под 70 точно. Он в модерне просто огромный.

Алиса написал(а):

Мне кажется, что нужно исправлять этот перекос в сторону внешнего великолепия.

Согласна всеми руками и ногами!  :cool: Несу в массы как могу наши фото и видео из разных мест - свидетельства, что большой красивый пудель в шерсти - прекрасный компаньон для активного образа жизни. Собака удобная во всех отношениях - послушная, легко управляемая, выносливая, веселая, вызывающая у людей море положительных эмоций (что тоже немаловажно). И в пир, и в мир, и в добрые люди. Для тех, кто хочет просто компаньона - с достаточной физической активностью и минимумом дрессировки большой пудель - очень легкая и удобная для сосуществования крупная порода - бесценное, на мой взгляд качество.

Алиса написал(а):

Я только делюсь соображением, почему большой пудель сейчас не востребован в обществе и становится экзотической породой.

Моя имха - не дай бог большому пуделю популярности в народе! К сожалению, когда порода становится востребованной, во-первых, в игру включаются размноженцы, а во-вторых, ее начинают заводить люди, которым она не подходит, заводят просто потому что на виду, у всех есть, модная и т.д., а потом собаки и хозяева мучаются, собак отдают, выкидывают на улицу и т.д. Очень многие обыватели "покупаются" на внешний облик выставочного пуделя, но совершенно не осознают, что это требует некоторых усилий. Некоторые не готовы даже к минимальному уходу типа бритья пуделя целиком даже раз в полтора месяца - и имеют на это полное право, но тогда им стоит рассмотреть другие породы - имхо.

+2

12

Насчет рабочих качеств - я бы сказала, что большой пудель отличный компаньон (что от него и требуется по стандарту породы), а вот все остальное - очень зависит от конкретной собаки. И, все же, так как отбор по рабочим качествам не ведется - говорить о каких-то рабочих качествах поголовья в целом - невозможно. На любительском уровне - пожалуйста. На уровне Чемпионатов мира - может выстрелить конкретная собака, попавшая в руки к правильному хозяину.

Но в этом есть некий плюс и это, имхо, неразрывно связано с хорошим компаньонством. Качественной рабочей собаке обязательно нужна работа. Без работы рабочая собака начнет развлекать сама себя как может. Большой пудель без работы просто скажет "На диване лежим? Да без проблем!". И проблем действительно не будет. Для меня в пуделе бесценно именно это - хочешь чем-то позаниматься с собакой - без проблем. Не хочешь - тоже без проблем! При этом собака крупная и красивая.

+3

13

Мишелька написал(а):

Моя имха - не дай бог большому пуделю популярности в народе!

Вот золотые слова! Пусть лучше будут реликтовыми мамонтами и полным эксклюзивом вызывающим разные эмоции, чем популярной и модной породой. Пусть останутся запретным плодом для людей случайных и райским наслаждением для избранных! Мода еще не кому не пошла во благо ((((

+2

14

Согласна, модная порода - это беда для породы.  Да, многих пугает уход. Но забывают, что от линяющих собак везде шерсть в доме. Кому-то не нравится, что надо пуделя стричь, а кому-то чистить квартиру от шерсти.

+4

15

Размышления про лаек и их рост ...
Западно-сибирская  - высота в холке: кобели 55 - 62, суки - 51 - 58 см.
Карело-финская
Рост кобеля в холке 50 сантиметров, суки примерно на пять сантиметров ниже.
Русско-европейская
Высота в холке кобелей — 52 — 58 см, сук 48 — 54 см.
Восточно-сибирская
Высота в холке кобелей — 57-64 см, сук — 53-60; предпочтителен рост кобелей 59-62 см, сук 57-59 см
Якутская лайка
Рост, высота в холки : 53-58 см. (оптимальный рост 55 см.) сука 52-55 см. (оптимальный рост 54 см.).

Это основные породы, которые можно встретить у нас. Ну и кто из них выше пуделя? Свое-то оно завсегда, больше, ширше.. ну и так далее  ))))
Я помню, как мой двоюродный дед (работал лесником) говорил про моего пуделя, что собака ростом со стол, а в нем то в лучшем случае было 50 см в холке.

+1

16

Ронда, мы когда разбирали вещи моего предыдущего малого-переростка, муж был поражен. В его памяти Веня (в котором было см 48) был ростом с Мишельку как минимум (58 см). Но костюмчик Мишельки был почему-то сильно больше костюмчика Веньки.  :D Он все поверить не мог, что Венька был такой маленький.  :D

+3

17

Мишелька написал(а):

Моя имха - не дай бог большому пуделю популярности в народе! К сожалению, когда порода становится востребованной, во-первых, в игру включаются размноженцы, а во-вторых, ее начинают заводить люди, которым она не подходит, заводят просто потому что на виду, у всех есть, модная и т.д., а потом собаки и хозяева мучаются, собак отдают, выкидывают на улицу и т.д. Очень многие обыватели "покупаются" на внешний облик выставочного пуделя, но совершенно не осознают, что это требует некоторых усилий. Некоторые не готовы даже к минимальному уходу типа бритья пуделя целиком даже раз в полтора месяца - и имеют на это полное право, но тогда им стоит рассмотреть другие породы - имхо.

Мишелька, согласна, большой популярности, а уж тем более коммерческой привлекательности - не дай Бог большому пуделю.
Нужна какая-то золотая середина. Сейчас ведь редкая прогулка обходится без того, чтобы не услышать такое: "мы таких не видали раньше".
У меня вчера рыбаки на Чудском допытывались, пудель ли это:). У них между собой спор вышел, когда они издалека Нестора увидели. Из четырех мужчин только один настаивал, что это пудель. Остальные уверяли, что таких больших пуделей не бывает!
Потом, когда разговорились, когда Нестор( как обычно ) во всей красе повыступал, один рыбак сказал, что он бы с такой собакой и на зимнюю рыбалку пошел бы :D
Т.е., люди вообще не  в курсе были, что пудель отличный компаньон для любого времяпрепровождения,  а не только для украшения дивана или ринга.

Мишелька, ты и Глеб как раз и являетесь образцовыми владельцами и  в том смысле тоже, что беря Мишеля с собой вовсюда, везде его показывая, Вы отлично пропагандируете породу. Вот об этом я и пишу! Что делать?- да больше демонстрировать реальных пуделей в реальных ситуациях походов, прогулок по лесам и горам, на рыбалках, в походах за грибами, на спортивных площадках, на соревнованиях разных видов. И меньше умиляться на великолепный прически, особенно ,зная, что в гривах этих огромных и лака цистерны, и шиньоны, и краска.
Я с большим удовольствием полюбуюсь на пуделя , несущегося через овраги , или достающего апорт из воды, или посещающего с владельцами заповедные места, чем на пуделя, замеревшего на ринге в стойке в вычурном груминге.  Хотя вид элегантного короля на ринге невероятно радует глаз, всё  не это - главное предназначение крупной, сильной, выносливой собаки.  Но пока обыватели думают, что именно в этом.  :dontknow:

0

18

Мишелька написал(а):

Насчет рабочих качеств - я бы сказала, что большой пудель отличный компаньон (что от него и требуется по стандарту породы), а вот все остальное - очень зависит от конкретной собаки. И, все же, так как отбор по рабочим качествам не ведется - говорить о каких-то рабочих качествах поголовья в целом - невозможно. На любительском уровне - пожалуйста. На уровне Чемпионатов мира - может выстрелить конкретная собака, попавшая в руки к правильному хозяину.

Но в этом есть некий плюс и это, имхо, неразрывно связано с хорошим компаньонством. Качественной рабочей собаке обязательно нужна работа. Без работы рабочая собака начнет развлекать сама себя как может. Большой пудель без работы просто скажет "На диване лежим? Да без проблем!". И проблем действительно не будет. Для меня в пуделе бесценно именно это - хочешь чем-то позаниматься с собакой - без проблем. Не хочешь - тоже без проблем! При этом собака крупная и красивая.

с первым абзацем согласна целиком и полностью.
Со вторым совсем нет :nope:  Большой пудель нормального породного темперамента не захочет лежать на диване целыми днями. Он начнёт себе развлечения придумывать. И эти самостоятельные развлечения могут хозяевам выйти боком :O
Здоровый темпераментный пудель нуждается, по-моему, в хорошей физической и интеллектуальной нагрузке.
Конечно, можно со щенка стараться сделать из пуделя диванную подушку. И кому-то это даже удаётся. Но всё-таки, это не тот образ жизни, который можно назвать "без проблем" 8-)

0

19

Алиса, под "лежанием на диване" я имела в виду отсутствие работы. Полноценный выгул никто не отменял.  :D

0

20

Мишелька написал(а):

Насчет рабочих качеств - я бы сказала, что большой пудель отличный компаньон (что от него и требуется по стандарту породы), а вот все остальное - очень зависит от конкретной собаки. И, все же, так как отбор по рабочим качествам не ведется - говорить о каких-то рабочих качествах поголовья в целом - невозможно. На любительском уровне - пожалуйста. lbnv.ru

И с этим согласна безоговорочно.
Очень зависит от темперамента конкретной собаки, чем она может заняться.
И в силу породного темперамента и породного желания всегда быть рядом с владельцем, пудель на многое способен. Поэтому я и твержу про его универсальность. Трудно даже назвать больше двух-трех "работ", которые  пудель не освоит успешно. Служба в полиции в качестве "опера для захвата преступника", охрана в местах заключения, охрана ведомственных территорий- т.е., те работы, где требуется настоящая злоба.
Остальное, по-моему, все вполне возможно при грамотном обучении( следовая, поднос дичи, поиск пропавших, таможенная служба, защита владельца, охрана своей территории, любой спорт( пусть и не на уровне ЧМ), цирк, и масса ещё чего. И пусть в каком-то конктрентном деле пудель уступит узко-специальной собаке, ну и что? Это не значит, что не стоит и заниматься. Вполне приличных результатов пудель достигнет точно( при умелом грамотном обучении).

Я много лет наблюдаю разные породы на площадках. Видела собак разных служебных пород,которых  очень трудно было раскачать на выполнение каких-то навыков. Так почему же пудель должен непременно быть  самым лучшим аджилитистом или самым лучшим ездоком , или самым лучшим охранником, чтобы кто-то признал за ним способность выполнять работу?
И опять я покажу ролик, снятый , когда моему кобелю исполнилось чуть больше двух лет. Совсем пацан. Очень горячий и азартный. Делает то, что ему нравится. Вот он такой уродился, с такими задатками охотника и защитника. В ролике важно то, что на этой тренировке проверяли собак на незнакомого фигуранта. Т.е., был приглашен инструктор с другой площадки, потому что к своим собачки привыкли.
И я этого фигуранта впервые увидела, не знала, как он работает. Поэтому сама я несколько растеряна. А Нестор вполне уверен:).
https://www.youtube.com/watch?v=Q3bsLypjehI
и это не внушенное мной , а врожденное качество- догнать и схватить. А уж дрессировщик может это качество превратить во что-то стоящее. И в этом спорте пудель вполне конкурентноспособен.
А уж вытаскивать дичь из воды- это вообще может лучше многих и многих. Те пудели, с которыми занимаются делом, доказывают это.

И, конечно, лучше, чем у кого -либо, у пуделя получается актерствовать, демонстрировать себя:)
http://s018.radikal.ru/i504/1702/79/e0325d6d3f2b.jpg

Мишелька, спасибо, что научила, как ролик поворачивать. Выкладываю ещё раз, чтобы можно было нормально посмотреть и улыбнуться на темперамент пуделя, особенно в сравнении с такой флегмой, как эта немка. :)
https://www.youtube.com/watch?v=asyKTObZl5k

Владельцы королей, пожалуйста, показывайте здесь своих собак на площадках, или на прогулках с апортом в зубах, или бегущими рядом с велосипедом, или несущими Вашу сумку, или няньчащих детей, или плавющих в морях и озерах и т.п, и тд.

+3



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz