Пудель. Всё о породе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пудель. Всё о породе » Покупка щенка » Краткий алгоритм приобретения породистого щенка пуделя


Краткий алгоритм приобретения породистого щенка пуделя

Сообщений 1 страница 20 из 54

1

Краткий алгоритм покупки породистого щенка пуделя:

1. Изучить интернет. Прочитать стандарт породы. Собрать информацию о питомниках, конкретных производителях, наметить интересующие питомники и собак.

2. Поговорить с заводчиками (устно или письменно). Узнать об имеющихся на продажу щенках, планирующихся вязках. Рассказать о себе, о планах на собаку, об условиях содержания и т.п. Поговорить о цене и условиях. Нужно подешевле - спросить про подрощенных, договориться о скидке, рассрочке, взять собаку в совладение (но это уже не диван), согласиться выполнить определенные условия за снижение цены (тоже не диван). Заводчики тоже люди.

В объявлении на этом форуме можно указать цену, за которую вы хотели бы приобрести малыша. И здесь тоже - чем больше вы расскажете о себе - тем выше шансы. Искать на форму можно не только пассивно (ждать ответов на объявление), но и активно, изучая темы о продаже, персоналки, общаясь.

Не всем везет и подходящий щенок оказывается "в наличии" вот прямо сейчас. Иногда приходится ждать - месяц, три, полгода, год. Но собаку вы берете на 15-17 лет - оно того стоит. Тщательность и холодная голова - тоже ваша гарантия.

3. Документы на щенка должны быть в наличии. Забирать их необязательно, но их наличие у заводчика - гарантия, что вы покупаете именно то, что вы хотите. Отсутствие документов у родителей щенка и самого щенка должно быть сигналом приглядеться к питомнику и щенку повнимательнее и быть готовым к любым сюрпризам. С таким щенком может как повезти, так и совсем не повезти. Надо об этом помнить.

4. Забирать щенка лучше лично. Это еще одна гарантия, что вы купите именно то, что хотите. Выбирайте разумом, а не сердцем. Поговорите с заводчиком - он поможет выбрать именно того щенка, который лучше всего впишется в вашу семью. Внимательно осмотрите щенка. Он должен быть веселым, в меру упитанным, лоснящимся. У него не должно быть никаких настораживающих выделений, неприятного запаха и т.д. Если покупаете щенка без брака - пересчитайте зубы-яйки (в случае кобеля). Если с браком - уточните все про этот брак и убедитесь, что вы готовы морально и финансово с этим жить.

Если вас что-то не устраивает - лучше не пороть горячку, а уйти подумать или даже отказаться от покупки. Щеночки все очень милые, хочется забрать всех, но, вовремя остановившись и подумав, вы убережете себя от возможных проблем.

5. Заводчик должен рассказать вам все про кормление, вакцинацию, глистогонку и т.д.

6. Для щенка дома должен быть приготовлен запас того же питания, которое было у заводчика, на 2 недели. Это помогает бесстрессово пережить смену дома. Также обустройте щенку место - подстилочку, для стандарта - миски с подставочкой, безопасные для маленького щенка игрушки, ошейничек с адресником и поводочек. Так же в голове должен быть заготовлен некоторый объем знаний о кормлении, воспитании, болезнях. Все пробелы восполнит интернет, заводчик, ветврач, инструктор по дрессировке - в любом понадобившемся порядке.

Надеюсь пригодится хоть кому-нибудь...

автор Мишелька

+8

2

Уважаемые заводчики, расскажите пожалуйста, что такое покупка щенка "в совладение". В чем оно заключается, как распределяется ответственность за собу, обязанности, ну и т.д. Составляется ли какое то соглашение или просто договариваются. Как все происходит чисто технически. Давно хотела знать, но не представлялось случая.

0

3

Юрий, спасибо, что перенесли!  :cool:

0

4

Joy, я не заводчик, но не так давно помогала продать щенка в совладение, поэтому расскажу, что знаю, пока заводчики не подтянутся.

Всегда лучше оформлять все документально. Потому что устные договоренности такая вещь - люди могут по-разному друг друга понять, что-то не услышать, забыть со временем и т.д. Поэтому чтобы не было сюрпризов потом - лучше подписать договор.

Заключается совладение в том, что в родословной собаки будет две фамилии владельцев. И собака соответственно принадлежит двум этим людям. Смысл для заводчика - не потерять перспективного для выставок и разведения щенка "на диване". Смысл для покупателя - собака в совладение продается, как правило, дешевле, плюс по договоренности с заводчиком могут быть еще другие "плюшки" - скидка на стрижки или бесплатные стрижки, скидка на хендлинг или бесплатный хендлинг и т.д.

Дальше все зависит от конкретного заводчика и конкретной ситуации. В совладение продаются, как правило, суки. Может быть вариант, что после вязки и "полной расплаты" с заводчиком щенком от этой вязки собака полностью переоформляется на одного человека - покупателя.

У знакомых есть кобель, который продавался в совладение с переоформлением на покупателей после двух вязок в родном питомнике.

Самое важное на мой взгляд в совладении - "на берегу" постараться понять, сможете ли вы с заводчиком-совладельцем быть одной командой на несколько лет, а в случае возникновения непредвиденных обстоятельств - мирно разрулить их. И всевозможные непредвиденные обстоятельства лучше обговорить и прописать в договоре тоже "на берегу", до приобретения собаки. Например, ситуации, когда у собаки в процессе роста вылез брак, или совладелец по семейным или иным обстоятельствам не может выполнить условие договора - вязку, и т.д.

С договором в случае ссоры с совладельцем конечно можно пойти в суд, но это долго, дорого, муторно и т.д. Не все на это готовы. Поэтому совладение - опять же на мой субъективный взгляд - скорее джентельменское соглашение, даже оформленное документально. Если совладельцы - люди честные и готовые на диалог - у всех от совладения сплошные преимущества. Если нет - то лучше в такое не ввязываться, ибо обе стороны могут огрести от совладения вал проблем.

+1

5

Joy, договор о совладении , как правило, предлагают подписать покупателю суки( хотя и кобелей тоже могут продавать с условием совладения). Как Мишелька уже написала, это делается владельцами щенков( чаще всего это заводчики), чтобы в дальнейшем этот щенок был в поле зрения заводчика и доступен для вязок. Я хочу подчеркнуть нюанс, у котором пишет Мишелька: даже наличие договора не обеспечит покупателю те преимущества, которые обещаны при продаже щенка. Т.е., заводчик ,продавая на совладение, обещает, например, что будет бесплатно стричь, бесплатно учить, бесплатно выставлять и пр, пр.  А на самом деле заводчик ничего этого не выполняет, но зато требует выставить собаку и потом вязать. Я отвечаю за свои слова, я знаю примеры такого отношения к совладению. Поэтому если Вы соглашаетесь покупать щенка на условиях совладения, непременно пропишите специальной пунктом  ВЗАИМНЫЕ  ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Т.е., если продавец не выполняет обязательства по договору, то и покупатель имеет право считать совладение недействительным. С последующим переоформлением документов.
Это всё очень муторно, переписка с РКФ будет очень изнурительной, но хоть как-то покупатель себя подстрахует , соглашаясь на совладение. 
Я , например, никогда в жизни не куплю собаку на условиях совладения. Те деньги, что можно сэкономить, купив щенка подешевле, не компенсируют того морального ущерба, который возможен в случае конфликта интересов совладельцев или совершенно разных  их целей и перспектив.
Заводчики ,наверное, будут недовольны этим моим постом, но я высказываю свои соображения как владелец собаки, который хочет совершенно независимо от других решать , какой образ жизни будет вести его собака.

P.S.  Настоящие заводчики( не "коммерсанты", которым нужно продавать и продавать, а те, кто всю душу в разведение вкладывают и собак любят не в качестве товара), так вот, настоящие заводчики и без договора о совладении щенков без внимания не оставляют. Помогают владельцам во всём.

+8

6

Спасибо!
Т.е. такие вопросы как: где будет проживать собака, кто и чем с ней будет заниматься, обговариваются в каждом конкретном случае отдельно, я правильно понимаю?

0

7

Joy написал(а):

Т.е. такие вопросы как: где будет проживать собака, кто и чем с ней будет заниматься, обговариваются в каждом конкретном случае отдельно, я правильно понимаю?

Конечно. Отдельно и на берегу. Подводных камней много и с той, и с другой стороны. Огромные темы на форумах этому посвящены, готового решения нет. Мы, например, отказались от такой формы сотрудничества. Надежды, как правило, не оправдываются, а нервов много.

+2

8

Алиса написал(а):

Я, например, никогда в жизни не куплю собаку на условиях совладения. Те деньги, что можно сэкономить, купив щенка подешевле, не компенсируют того морального ущерба, который возможен в случае конфликта интересов совладельцев

Плюс 100. Деньги на покупку щенка можно подкопить и купить позже. Не знаю, что бы я делала, если бы щенка, которого мне бы безумно хотелось, не продавали никак иначе, кроме как на совладение. Но наверное все-таки отказалась бы от покупки и понадеялась, что смогу найти такого же, но без условий.

+2

9

Мишелька написал(а):

Плюс 100. Деньги на покупку щенка можно подкопить и купить позже. Не знаю, что бы я делала, если бы щенка, которого мне бы безумно хотелось, не продавали никак иначе, кроме как на совладение. Но наверное все-таки отказалась бы от покупки и понадеялась, что смогу найти такого же, но без условий.

Для заводчиков, как правило, смысл не в рассрочке (этого тоже не понимаю... не хватает - займи у друзей, почему я должна кредитовать незнакомого человека), а в попытке сохранить в поле зрения питомника и в разведении собак определенных кровей. Но, как уже говорила, дело это неблагодарное, как правило. Тема надежных рук не нова, а соратники иногда появляются совсем не там, где ждешь.  А на диванах растворяются плоды многолетней работы питомника.

+2

10

Александра БС написал(а):

Для заводчиков, как правило, смысл не в рассрочке (этого тоже не понимаю... не хватает - займи у друзей, почему я должна кредитовать незнакомого человека), а в попытке сохранить в поле зрения питомника и в разведении собак определенных кровей.

Вот оно - то, над чем должен подумать покупатель, перед тем, как соглашаться на совладение. Готов стать соратником и держать свое слово - вперед. Не уверен или не готов - не обманывай людей, которые вложили душу в своих собак и питомник.

0

11

Мишелька написал(а):

Готов стать соратником и держать свое слово - вперед. Не уверен или не готов - не обманывай людей, которые вложили душу в своих собак и питомник.

Вроде да, но потом начинается жизнь, с обстоятельствами и все такое...И недопонимания с обеих сторон, и обиды, и - понеслась.

+1

12

Расскажу о себе. Я взяла суку цвергшнауцера в совладение 50 на 50 (т.е. всё делим поровну, расходы-доходы). Не могу плохого сказать о владельце питомника,мы с ней нормально общались, вначале и за выставки пополам платили, и пару раз брала корм у неё, к сожалению собакам не подошел, поэтому всё равно кормёжка полностью на мне, разумеется уход, выгул; но не из-за этого больше не подпишусь на такое никогда. Вот я вяжу суку, опять весь уход на мне, роды на мне, выращивание щенков на мне. Из этих щенков только 50% - мои. А когда у владельца питомника бронируют щенка, я так начинала нервничать. Когда дают залог за твоих щенков, люди ждут, это и так повышенная ответственность, чтобы вырастить, выкормить, чтобы ничем не заболел, не дай Бог не погиб (всё ж может случиться, сука может неудачно завалиться и придавить, поэтому сплю рядом, сплю чутко, просыпаясь на каждый писк, так щенка одного спасла, когда моя цверга  спала, а щенок попал под покрывало и сверху еще мамашка завалилась, если б я сразу не среагировала, он бы просто задохнулся), но это всё же мои щенки, моя ответственность. А когда ты отвечаешь еще за чужих малышей %-)  - в общем, больше я такого "счастья" не хочу.

+3

13

ООООчень хочу большого пуделя (лет 15 назад у меня был-подобрал на улице взрослым, прожил у меня 12 лет и умер на руках)... А купить не могу... Обещали к весне, вязка оказалась неудачной. Мне не нужен чемпион - мне нужен друг. После изучения вопросов, связанных с разведением пуделей, у меня, в свою очередь, возникли вопросы.
1. Все большие пудели чемпионы? Куда деваются те, что занимают 2, 3, 4... места? где их детки?
2. Неужели нет больших пуделей, которых не мучают выставками, которые просто живут дома в семье? Есть ли у них потомство, где его найти....

Ну помогите...

0

14

Navy58 написал(а):

Все большие пудели чемпионы? Куда деваются те, что занимают 2, 3, 4... места? где их детки?

Нет, не все большие пудели чемпионы. Те большие пудели, которые не чемпионы, любимые собаки и живут счастливой жизнью. 

Navy58 написал(а):

Неужели нет больших пуделей, которых не мучают выставками, которые просто живут дома в семье? Есть ли у них потомство, где его найти....

Я думаю, что мучителей выставками несчастных больших пуделей сейчас нет.  8-) Есть известные питомники больших пуделей. Можно обратиться к владельцу питомника и получить подробную информацию о собаках питомника и о щенках.

+1

15

Радуга написал(а):

Можно обратиться к владельцу питомника и получить подробную информацию о собаках питомника и о щенках.

Так в том и вопрос.... Только потомки чемпионов, и тех в наличии нет.... уж полгода мечусь.... и Вам я звонил...

Отредактировано Navy58 (2017-03-01 22:36:57)

0

16

Navy58, будут щенки. Потерпите немного. Обязательно найдёте своего любимца. Поможем.

0

17

я буду ждать....

0

18

Navy58, чем не нравятся чемпионы?

P.S. Собаки могут вязаться и иметь потомство с оценкой "очень хорошо".

Ещё щенки большого пуделя Щенки Большого пуделя белого окраса

0

19

Navy58, для Вас в том числе не поленилась и собрала все питомники больших пуделей в России в один список.

Вы можете связаться с заводчиками сначала по географическому принципу, потом расширить поиски, если не получится - с доставкой как правило нет проблем.

Сейчас есть щенки в питомниках:

Атами (Вы видели)

Брайт Кристал (серебристая девочка)

Домтотем (2 серебристых мальчика, 2 серебристых и 1 белая девочки)

Сувенир де Люкс (абрикосовая девочка)

Норд Форест (2 черные девочки)

Южный Бриз (ссылку дал Юрий выше)

Если Вы ищете такой же вариант, как был у Вас - хотите подарить дом пуделю, попавшему в беду - попробуйте вот тут:

http://mpko.forum2x2.ru/

https://ru-ru.facebook.com/helppoodle/

0

20

Мишелька, спасибо. Естественно, я все это за полгода проделал и уже в курсе всего, что происходит в питомниках. Но. Во-первых, я не в состоянии выложить за щенка больше 40 тысяч (да и эти 40 нанесут существенный урон семейному бюджету). Во-вторых, щенка я хочу взять в Санкт-Петербурге или Ленобласти - сам я на автомобиле поехать дальше не могу, а транспортировка другими видами транспорта - это и стресс для собаки и существенное удорожание (см. п. 1). В-третьих, мы с женой хотим мальчика (всю жизнь у нас мальчики). Эти три обстоятельства сразу отсекли все варианты, которые были и те, что Вы перечислили.

Ну, насчет помощи - смотрим...

0


Вы здесь » Пудель. Всё о породе » Покупка щенка » Краткий алгоритм приобретения породистого щенка пуделя


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz