Пудель. Всё о породе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пудель. Всё о породе » Всё о дрессировке, спорте и хендлинге » Дурные привычки. Как исправить?


Дурные привычки. Как исправить?

Сообщений 1 страница 20 из 169

1

Люди, у меня 2 проблемы.
Первая состоит в следующем. Пьер валяется на нашей кровати. Я никогда его к кровати не приучала. Наоборот - ругала, гоняла, закрывала дверь в спальню, но ничего не действует! Уследить за этим я никак не могу.  Валяется он так, как обычно собаки валяются в снегу. Поскольку Пьер собака не маленькая, значит все подушки и одеяла моментально оказываются на полу! Вот, вроде, он на глазах постоянно , когда только успевает? О том, что Пьер уже повалялся я узнаю от самого Пьера. Сядет рядом со мной, глаза виноватые и скулит. Первое время я не могла понять почему. Потом поняла. Если заскулил, значит иди в спальню и проверяй подушки. Как правило, подушки на полу валяются. Застелю кровать заново, скулёж тут же прекращается. Т.е. Пьер понимает, что делает недозволенное, но по какой-то причине, продолжает это делать. Держать спальню постоянно закрытой я не могу. В спальне находятся и кошачьи лежанки, да и место Пьера тоже. Валяние на кровати происходит либо утром, когда мы только встали, либо после гулянки.
Вторая проблема . Прежде чем лечь на своё место, Пьер "окапывается". В принципе, это нормальное собачье поведение. Вырыл яму и лёг. Если бы не одно "но". Я замучилась менять подстилки! Пьер окапывается с таким остервенением, будто роет яму в асфальте. От подстилок, в короткий срок,  клочья остаются. Естественно, в эти клочья собака не ложится, а уходит в другое место.
Вот что делать в этих двух случаях?

Отредактировано Наталия (2016-12-23 14:25:10)

0

2

Мне кажется это неврология, посоветуйтесь с ветеринараами нормальными, на предмет седативных препаратов.

0

3

Ронда, поведение Пьера - это не заболевание. Это его политика, если хотите. Что-то он хочет мне сказать своим поведением, а что я пока не понимаю. Вот если я пойму это, сама или с чужой помощью, тогда есть возможность это исправить.
Сначала я думала, что Пьеру надоели резинки на голове и холке. Он валяется, чтобы их снять. Хорошо. Я сняла резинки, вместо хвостиков сделала шапочку, шерсть на холке тоже сделала короче и в резинки забирать не стала. Какое-то время Пьер на кровати не валялся. Потом опять всё повторилось сначала.
Возможно, что действительно снимал резинки и валяние на кровати превратилось в дурную привычку. Как это теперь исправить? Один раз я застала Пьера за валянием на кровати, всыпала тапком. 2-3 дня он к кровати не подходил. Потом опять всё пошло по новой. Замкнутый круг...

0

4

Наталия, Атлант, когда стелила ему подстилку, тоже рыл. Заканчивалось тем, что подстилка летела в другой конец комнаты. Я убрала. Атлаша уже много лет укладывается спать всегда рядом со мной без всякого рытья.

Наталия написал(а):

валяние на кровати превратилось в дурную привычку.

Мне кажется, в этом причина. Мягко, комфортно поваляться. А отказаться от этой привычки не хочется. 8-)

0

5

Наталия написал(а):

О том, что Пьер уже повалялся я узнаю от самого Пьера. Сядет рядом со мной, глаза виноватые и скулит. Первое время я не могла понять почему. Потом поняла. Если заскулил, значит иди в спальню и проверяй подушки. Как правило, подушки на полу валяются. Застелю кровать заново, скулёж тут же прекращается. Т.е. Пьер понимает, что делает недозволенное, но по какой-то причине, продолжает это делать.

Не факт, что Пьер понимает - его действия с кроватью плохие и он виноват. Он просто просит: хозяйка, пойди приберись. Я тоже иногда останавливаюсь в гостиницах и прошу коридорных, чтобы прислали прибраться у  меня в номере. Думаю, что вид у меня при этом совсем не "победный", а скорее виноватый :-)

Отредактировано Юрий (2017-01-03 13:48:42)

0

6

Наталия, вы знаете, я уверена, что любые плохие привычки забываются, если убрать условия, при которых они возможны. Наш белый Кай с детства любил спать под нашей кроватью, но, когда вырос, это стало проблемой. Среди ночи он ворочался и сопел, будил меня, и я за лапы с такой-то матерью вытаскивала его оттуда. Что делать? Просто убрали доступ под кровать при помощи аккуратных вставок понизу из дерева. Мне кажется, что вам надо решать обе проблемы без седативных средств, а технически. Если дверь в спальню нельзя закрывать, ограничьте доступ к кровати. Можно купить нечто подобное и огородить кровать составляющими элементами.

http://images.vfl.ru/ii/1483473358/63f527a9/15534746_m.jpg

А с подстилкой еще проще. Выбросьте ее, пусть спит на полу. Мои собаки вообще не знают, что подстилки есть в природе, спят себе, где упали, никто не умер.

Отредактировано Kuy&Chase (2017-01-03 23:09:16)

0

7

Спасибо всем за советы. Что касается подстилки. То я , в этом вопросе, - консерватор. Я считаю, что подстилка указывает место собаки в доме. Если я даю команду "На место!", собака знает , куда ей идти. Убрать подстилку означает лишить собаку места ( логова). Лишившись своего "логова", собака будет искать его в другом месте. И не факт, что это новое место будет мне удобно. Поэтому, решила подстилку не убирать, а обшить её материалом типа брезента, которое разорвать когтями будет проблематично.
Теперь о валянии на кровати. Я долго наблюдала за Пьером, сопоставляла его поступки с происходящими событиями. Помните, я чуть выше писала

Я сняла резинки, вместо хвостиков сделала шапочку, шерсть на холке тоже сделала короче и в резинки забирать не стала. Какое-то время Пьер на кровати не валялся. Потом опять всё повторилось сначала.

Т.е.,  сняла резинки, помыла,сделала шапочку и т.д. Ключевое слово здесь "ПОМЫЛА"! Валяясь в снегу, собака ЧИСТИТСЯ! Пьер в снегу не валяется. Он предпочитает имитировать чистку шерсти , валяясь на кровати. Получается, что собака говорит о том, что её пора помыть и вычесать. Я мою и основательно вычёсываю Пьера где-то раз в месяц. Собака чистая, шерсть проветривается, кожа дышит. Валяться на кровати Пьер не будет, пока не запачкается. В общем, надо изыскивать возможность мыть Пьера чаще.

+2

8

Наталия, во всей этой вашей с Пьером истории меня больше всего порадовало, что Вы определили причину! Это так важно и так сложно -понять, почему собака совершает что-то, что заведомо не понравится хозяину. Понять причину и избавиться от  неё- это настоящий успех!

0

9

Вот смотрю тему и прямо завидую, плохих привычек ни у кого нет, видимо, все нам достались. А валяние на кровати.... это не в счет. Вот ДРУГОЕ на кровати...

Итак, моя брюнетка. С детства болела воровством, причем умным, находчивым, талантливым, с включением мозгов и заметанием следов. Сейчас вдруг прошло.

Моя блондинка. Это собака "ни минуты покоя", но, к счастью ее ужимки и прыжки не раздражают и не мешают. НО! Ну не нравится мне выход на улицу с гавканьем и оповещением на весь квартал о нашем появлении. Но если выйти на поводке или на руках, то уже молча. Но орем с завыванием на каждую собаку незнакомую или человека не собачьему дресс-коду выглядящему. Ругань моя не помогает. И права ли я ругаясь, ведь собака стаю предупреждает об опасности?

И третья, микротойка. УЖАС! Когда я ее покупала (взрослую), заводчица сказала, что собака приучена к улице, не к пеленке. Я надеялась приучить, как и моих двух, пользующихся иногда туалетом дома. Не получилось! НапИсать можем на ковер, редко, но для шерстяного светлого ковра это не вариант. А какать ЛЕЗЕМ на ДИВАН! Делает это исключительно незаметно, трудно ее застать за этим. ПАру раз использовалась пеленка. Уж как я ее хвалила!!! Нет, диван лучше. Мне пора застрелиться или есть способ отучить? Ушла убирать с дивана, а ведь вечером на улице все было сделано...

"Что делать?" - спросили г-н А.Чернышевский и я.

0

10

МаргаритаМ, дааааа, с самой мелкой проблема серьёзная. Тут наверно, всем миром надо искать ответ на этот вопрос.
Думаю, маловоды откликнутся. Я посоветуюсь с дрессировщиком. Позвоню.

0

11

Радуга написал(а):

Позвоню.

Спасибо! Может быть, кто поможет. Я ведь уже 20 лет не имела понятия гулять вечером с собаками. Гуляли засветло. Вечером - пИсать в туалет и спать. А теперь эту лошадь выношу в темноте, да без обуви она еще и не пойдет ведь.

Но есть у нас и хорошее! Ни одна собака в нашем доме ничего не портила. Я никогда не убирала ни вещи, ни обувь, даже от щенков.

0

12

Давным давно у меня была пуделица, которая в мое отсутствие спала на кровати и при этом все перерывала. Это в принципе нормальное поведение для собаки. Они же и в логове копают, подгребают мягонькое под себя. ))) И нынешние мои иногда так делают - на своих подстилках или на диване, когда я там какой-нибудь плед забуду. ))) И сверху на эту кучу-малу ложатся. ))) Но без остервенения, конечно. Но они же маленькие сучки, а не кобелина Пьер. ))) Думаю, обтянуть плотнойт тканью подстилку - это правильное решение.
А что касается валяния на постели.... Мне кажется, что с грязной шерстью и мытьем это никак не связано. У меня Шура (большая серая) просто на полу любила на спине поваляться, причем с рычанием довольным. А вот в снегу или на траве никогда не валялась. Я считала, что она хребтину себе массажирует. ))) Человек тоже любит спинку себе поразмять. ))) А то, что на кровати... Ну, вот выбрал себе такой способ... ))) Как с этим бороться? - я бы перенесла все подстилки в другую комнату, а спальню закрывала. Другого выхода не вижу. У меня в наше отсутствие все двери закрыты, кроме моей комнаты, где они живут. Но там у меня диван,где можно валяться. )))

0

13

МаргаритаМ написал(а):

..........."Что делать?" - спросили г-н А.Чернышевский и я.

Я просто приведу пример из своей практики.
Однажды мои собачки дома начали лаять. Вдвоем. Громко, с подвыванием. В мое отсутствие. Пожаловались одни соседи, пожаловались другие. Собаки спокойно могли передвигаться по всей квартире и, естественно, реагировали на все шумы - за окнами и за дверью. Я лишила их такой возможности. Стала закрывать в комнате, где только одно окно, которое выходит на оживленную дорогу, слышен шум машин и больше ничего интересного, на что можно было бы реагировать. В свою комнату - с любимым диваном и двумя контейнерами. ))) Через неделю собачки забыли, что нужно лаять. ))) А когда появилась кошка, все комнаты стали закрываться (она - любительница цветов), кроме моей, где они живут. Плюс у них есть коридор  большая прихожая - для развлечения.
Отсюда вывод: лишите собаку возможности делать то, что нельзя, там, где она привыкла это делать. Если собачка какает на диван, надо ограничить ее доступ к этому дивану. Понятно, что могут возникнуть неудобства и для хозяев, но тут уж ваш выбор: либо, выходя из комнаты, вы закрываете дверь, чтобы собака не безобразничала, либо ... продолжаете убирать за ней и ругаться.
Я не вижу другого выхода! Кроме одного, но для меня он приемлем только на короткий, чисто воспитательный срок: купить просторный вольер, положить там подстилку, игрушки, чашку с водой - и пусть живет в вольере.

Отредактировано NataniaSR (2017-01-30 13:16:04)

0

14

МаргаритаМ написал(а):

.... Ну не нравится мне выход на улицу с гавканьем и оповещением на весь квартал о нашем появлении. Но если выйти на поводке или на руках, то уже молча. Но орем с завыванием на каждую собаку незнакомую или человека не собачьему дресс-коду выглядящему. Ругань моя не помогает. И права ли я ругаясь, ведь собака стаю предупреждает об опасности?
.

У меня есть такая проблема. Черная Дана орет на каждую собаку и, выбегая на улицу, всех оповещает. В последнее время то же самое начала делать и Шаня. Да, мне это не нравится. Дану я выношу на руках, а Шаню летом вывожу на поводке. Если без поводка, то резко и жестко окликаю, если она пытается убежать вперед и где-то там полаять. Шаня - очень послушная собака, она реагирует. ))) Вот на Дану орать бесполезно. Ее проще убить, чем остановить ее лай, особенно когда она кидается на чужую собаку. А свои уже все знают, внимания не обращают на ее вопли. )))
А вообще... Вот читаю я и думаю: может, мне повезло с собаками? Дома у меня с ними вообще никаких проблем!!! ТТТ, чтобы не сглазить! ))) У меня просто золотые собачки!!! ))))

0

15

И третья, микротойка. УЖАС! Когда я ее покупала (взрослую), заводчица сказала, что собака приучена к улице, не к пеленке. Я надеялась приучить, как и моих двух, пользующихся иногда туалетом дома. Не получилось! НапИсать можем на ковер, редко, но для шерстяного светлого ковра это не вариант. А какать ЛЕЗЕМ на ДИВАН!

Читала этот пост и скрипела зубами! Не на собаку, нет! На хозяйку!

Я ведь уже 20 лет не имела понятия гулять вечером с собаками. Гуляли засветло.

Это как? Если зимой темнеет в 16.00, то до 16.00 последний выгул???? И сколько он по времени?
МаргаритаМ, я уже писала , я - консерватор. Я считаю, что собака не должна гадить дома! Категорически никаких лотков и пелёнок!Хочешь, не хочешь, а завёл собаку - выгуливай на улице! В противном случае заводи кошку или хомячка! Собака, не зависимо от её размеров, выгуливается на улице! Гадящая дома , взрослая собака - это противоестественно для природного поведения собаки! Дом, он же - будка, он же - логово. Какая собака гадит у себя в логове?
Купленная Вами собака была воспитана правильно! Она выгуливалась на улице. Вы хотите приучить собаку к поведению, которое ей противоестественно! Собаке противоестественно гадить в своей "будке"!
Думаю, если восстановить прогулки, к которым собака, изначально, была приучена, проблема гадить, где не поподя, дома, отпадёт сама собой.

Отредактировано Наталия (2017-01-30 14:32:34)

+2

16

Ну не нравится мне выход на улицу с гавканьем и оповещением на весь квартал о нашем появлении. Но если выйти на поводке или на руках, то уже молча. Но орем с завыванием на каждую собаку незнакомую или человека не собачьему дресс-коду выглядящему. Ругань моя не помогает. И права ли я ругаясь, ведь собака стаю предупреждает об опасности?

Собака не предупреждает стаю об опасности, а охраняет стаю. Т.е. предупреждает проходящего : "Сюда не ходи! Туда ходи! А то снег в башка попадёт..." и т.д.
Это поведение, тявкать на всё и вся, Ваше упущение с самого начала. Т.е. когда собачка выкинула такой фортель впервые, Вы собаку не одёрнули. Вам понравилось, что такая маленькая собачка, а уже охраняет. Спустили на тормозах, а теперь не знаете что с этим делать. Так ведь?
Здесь выход один - отвлекать собаку на улице от всего происходящего. Игра, беготня, прыжки и т.д. Главное, чтобы собака была увлечена. Тогда у неё не будет времени смотреть по сторонам и тявкать на всё, что движется.
У меня была похожая проблема с Пьером. Разница лишь в том, что он "шваркался", как цепной, охраняя меня от собак, которые крупнее его по размерам или от собак, которые "шваркались" первыми. Я вышла из этого положения таким образом - увидев , идущую навстречу собаку, я даю Пьеру команду "Сидеть!" и даю команду "Гуляй!" только тогда, когда собака пройдёт мимо. Т.е. в данном случае, если мимо проходящая собака и "шваркается", то Пьер терпеливо сидит рядом с ногой не нарушая команду "Сидеть!". Собака прошла, - "Гуляй!".  Приём работает безупречно! У нас теперь многие владельцы собак, видя как это работает,  используют этот приём по отношению к своим собакам.

0

17

Наталия, у меня две чишки. Очень боятся темноты. Выводим утром и в четыре дня. Вечером пелёнка. Никогда других мест не было.
Пудель умная собака, а если за долгий срок собака не поняла, что от неё требует хозяйка, то тут уже что-то не так с собакой. Гадить на диван - это уже с психикой проблемы.
У меня соседка взяла карликового пуделя. Дама в возрасте, больные ноги, ходит с палочкой. Вдобавок она одинокая,  родственников нет. Пуделя своего обожает, он для неё свет в окошке. Из-за больных ног не всегда может вывести вечером собаку. Пелёнка выручает. Если была бы установка, что собаку может брать только здоровый человек, способный всегда гулять с собакой, представляю, какая грустная и совсем одинокая жизнь была бы у соседки.

0

18

Радуга, Нина, собака - не игрушка! Не можешь ухаживать - не бери! Соседка могла взять кота и не париться с прогулками! С котом не менее весело, чем с собакой.

Гадить на диван - это уже с психикой проблемы.

Никаких проблем с психикой у этой собаки нет! Есть нарушение уклада её жизни. Есть попытка "сломать" взрослую, воспитанную собаку в угоду себе. И не более того! За это владелец и расплачивается!

0

19

у меня две чишки. Очень боятся темноты.

А вот это уже проблемы с психикой.

0

20

Наталия написал(а):

Читала этот пост и скрипела зубами! Не на собаку, нет! На хозяйку!

Не могу не согласиться. Я гуляю с собаками, вернувшись с работы - в 19 часов. И обязательно (!!!) выбегаю перед сном часов в 12 на 2 минуты - на попис. Собаки ночью будут терпеть, если я не выйду, но зачем заставлять их терпеть?! Это же не сложно - выйти перед сном на минуту-две. Особенно, если заводчица предупредила, что собака приучена к улице. Шаня никогда не будет писать дома. Да и какать тоже, если уж только ну совсем невтерпеж - бывает. Но не припомню, если честно, такого. Дана может, но если очень долго терпела... А так - только на улице.
Если есть проблема с вечерним каканьем дома на диване, значит, надо идти и гулять - каждый день в это время. Я-то не поняла сначала, что вечером не гуляют.

0


Вы здесь » Пудель. Всё о породе » Всё о дрессировке, спорте и хендлинге » Дурные привычки. Как исправить?


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz