Пудель. Всё о породе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пудель. Всё о породе » Вместе весело шагать! Все окрасы объединяйтесь! » Вспомним, как всё начиналось...


Вспомним, как всё начиналось...

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

Окташевич@, Наташа, спасибо за рассказ!  :cool: Мечты по-настоящему сбываются!!

+2

62

Это мой Джой. Фото 1989 года. Здесь ему 5 лет. Куплен на птичке за 120 рублей.
Мама отдала всю зарплату. За что я ей до сих пор благодарна. Он прожил 15,5 лет,
был моим хвостиком все это время, впрочем он и сейчас со мной 8-)
http://s009.radikal.ru/i310/1702/8a/934c7a239217.jpg

+6

63

Joy, милая фотография. Наши собаки навсегда остаются в нашем сердце.

0

64

Joy, смотрю на Ваше с Джоем фото и думаю, какие они были славные- наши первые пудели. Без лоска, без вычурных причесок, но такие обаятельные, такие "человеческие" собаки, что невозможно без душевного трепета их вспоминать. Да мы их и не забываем!

0

65

Алиса написал(а):

Joy, смотрю на Ваше с Джоем фото и думаю, какие они были славные- наши первые пудели. Без лоска, без вычурных причесок, но такие обаятельные, такие "человеческие" собаки, что невозможно без душевного трепета их вспоминать. Да мы их и не забываем!

Алиса, да, Джой ни разу не был на выставке, т.к. на него не было документов (продавец сразу предупредил, вязка не плановая). Мы состояли в клубе "Дружок", там доки не нужны. Стригли сами, как могли. Занимались на площадке ДОСААФ. Дома учились разным трюкам, запоминал моментально, поэтому все друзья и знакомые учили его каждый кто чему. Много плавали, гоняли на велике, путешествовали, мотались на всех видах транспорта. Джой мог стоять "на одной лапе" три часа в переполненном автобусе и никто даже не подозревал, что внизу собака. С ним было весело и комфортно, абсолютно беспроблемный, настоящий компаньон. Думаю пудели в большинстве все такие 8-)

+1

66

Joy написал(а):

Много плавали, гоняли на велике, путешествовали, мотались на всех видах транспорта. Джой мог стоять "на одной лапе" три часа в переполненном автобусе

Это прям про нас с Ойкой)))) Я всё думала-думала, чем же так существенно отличаются пудели от других собак, поняла, что для пуделя угодить (доставить удовольствие) хозяину - это цель жизни, если можно так сказать))))
Вспоминаю свою замечательную кавказскую овчарку, она реально была замечательная - умница, охранница. Пошли мы как-то гулять с ней в лес, на тот момент ей было всего 4 месяца, такой славный толстолапый медвежонок носился за нами по лесу и вдруг пропала. Мы с мужем думали, что отстала, в другую сторону пошла. Носимся, орем: Алиса!! Алиса!!!! Я уже думала, что всё, потеряли. А рядом с лесной тропинкой, по которой мы носились и искали собаку, протекала речка, шириной см 30, и за ней возвышение, как бережок крутой. Я уж, когда совсем расстроенная, встала, глаза поднимаю, а на этом пригорке лежит наша Алиса (видимо, собачка устала) и смотрит на нас, как на дураков, чего мол эти люди носятся и орут, мне вас отсюда хорошо видно)))) Это "дама" как раз в 4 месяца
http://s45.radikal.ru/i110/1702/27/4c38e39a1ca1.jpg
Я даже представить не могу, чтобы Ойка, Айдар или Алиса-пудель могли так над нами "поиздеваться". Айдар, например, так меня чувствует, когда мне становится в лесу не комфортно, тут же оказывается рядом, ну а уж если я крикну ему, сразу же мчится: "Что случилось? Мам, я тут!"
Пока вспомнилось еще расскажу. У нас мопсы были и бульмастиф. Я с детьми и подругой поехали в деревню, собаки, конечно с нами. Деревня - жуткая глухомань, три дома жилых, всё старухи, один дом совсем у леса - фермерский. Туалет на улице, приспичит ночью или рано утром, а собакам идти не хотелось. Так что придумали эти засранцы, они установили очередь. Встаёт кто-нибудь из детей или из нас, поднимается из 5! мопсов один и идет на улицу, бульмасик только голову приподнимет и спит дальше....умные собачки, ничего не скажешь. И очередность четко соблюдали, если сегодня с нами вышел кобель, на следующую ночь-утро он не пойдет, обязательно кто-нибудь из девок встанет. А уж как они вздыхали, что нужно на улицу тащиться, словами не передать))))) Вот эта компашка + 3 мопса у подруги
http://s019.radikal.ru/i615/1702/3c/e774910a291c.jpg

Если я собираюсь куда, мои пудели тут же крутятся рядом, возьмешь-не возьмешь? Даже, когда мне в 2 часа ночи нужно было машину встретить , так обрадовались, что я их взяла!

Отредактировано СветЛана (2017-02-15 19:38:43)

+3

67

Joy написал(а):

Джой ни разу не был на выставке, т.к. на него не было документов (продавец сразу предупредил, вязка не плановая). Мы состояли в клубе "Дружок", там доки не нужны. Стригли сами, как могли. Занимались на площадке ДОСААФ. Дома учились разным трюкам, запоминал моментально, поэтому все друзья и знакомые учили его каждый кто чему. Много плавали, гоняли на велике, путешествовали, мотались на всех видах транспорта. Джой мог стоять "на одной лапе" три часа в переполненном автобусе и никто даже не подозревал, что внизу собака. С ним было весело и комфортно, абсолютно беспроблемный, настоящий компаньон. Думаю пудели в большинстве все такие 8-)

Если заменить кличку Джой на Агат, то я бы под этими словами и свою подпись поставила. Всё абсолютно так, как у меня с моим первым пуделем.

+1

68

СветЛана написал(а):

Айдар, например, так меня чувствует, когда мне становится в лесу не комфортно, тут же оказывается рядом

Возможно, что и собаки других пород так же чувствуют своих владельцев. Но мы же говорим о пуделе, которому некоторые "знающие" люди отказывают в инстинкте защитника. А этот инстинкт у пуделей присутствует в той же степени, что и у других собак. Причем ,есть пудели, которым и команду давать не нужно "охраняй".
Я опять про своего надежного защитника Дастина вспомню. Он однажды реально спас меня в лесу от очень странного мужчины. Я рассказывала об этом случае, но хочу и здесь поделиться этим ярким воспоминанием. Я собирала грибы в своем лесу, Дастин бегал ,как обычно, по своим делам( птички, мышки, белки и пр.) Он от меня довольно далеко обычно убегал( как и Нестор сейчас). Я увидела, что ко мне направляется мужчина. Стало жутковато, потому что шел он прямо на меня , не по тропинке, а по прямой. Было ясно, что не грибник, в руках у него ничего не было. Он шел молча и неотрывно смотрел на меня. Это было страшно, и что делать -непонятно. Убегать- вроде как-то стыдно. Спросить, что ему нужно, тоже как-то неловко, не подошел ещё. И вот пока я растерянно стояла и смотрела, как он на меня идёт, рядом вдруг оказался Дастин. Мой пудель просто встал чуть впереди меня, как бы между мной и этим мужиком. Встал очень напряженно, глядя на мужика. Стоял почти молча, не гавкал на чужака, только я слышала негромкое такое порыкивание.  Мужчина резко остановился метрах в 15-ти от нас, развернулся и ушел точно в обратном направлении. Дастин последил за ним несколько минут, потом расслабился.  Я не сомневаюсь нисколько, что если бы этот странный человек попытался проявить  какую-то агрессию, Дастин пресёк бы эту попытку , тем более, что он был этому научен. 
Меня в той истории поразило именно появление пса в нужный момент. Откуда -то прибежал, услышав и почуяв чужого недалеко от меня.
Вот он уже в 11 лет:
http://s011.radikal.ru/i316/1702/43/2f7e57359d53.jpg

Отредактировано Алиса (2017-02-14 02:36:16)

+3

69

А ещё я хочу вспомнить, как начиналась наша с Ниной Бобровой дружба на основе безграничной любви к большому пуделю. Когда у меня появился Дастин, у Нины( Радуга) были уже черная Ванда и коричневая Герта. Я очень многое узнавала от Нины, мы проводили много времени с нашими собаками. Вместе занимались на площадке ОКД и ЗКС, вместе готовили номера агитбригады, вместе выставлялись на рингах. Герта и Дастин стали нашей любимой парой. Наши собаки очень были привязаны друг к другу. И мы так радовались, глядя на них.

Лежит Герта, сидит Дастин. Это примерно в 2000-ном году
http://s019.radikal.ru/i616/1702/82/a5c1ac9dcb1f.jpg

+2

70

Очень понравилось фото в посте 68. Дастин классный.

Вот на счет отсутствия у пуделя инстинкта защитника категорически не соглашусь со "знающими" людьми.
У моего малого пуделя инстинкт защитника был очень хорошо развит. Мы были на равных. Я за него не боялась и всегда могла положиться.
Чего не скажу вот про этих двух. Их самих придется защищать, если че  8-)
http://s018.radikal.ru/i524/1702/ac/1d5302e2f6f7.jpg

+3

71

Joy написал(а):

Вот на счет отсутствия у пуделя инстинкта защитника категорически не соглашусь со "знающими" людьми.

Это замечательно, что у нас есть единомышленник! Пудель - собака, и моё мнение -  любая собака может защищать.

+2

72

Моя первая малая (35 см) коричневая пуделиха Ташель Тил ходила на задержание вместе с моей немецкой овчаркой.Овчарка"как положено",а Таша вцеплялась пониже спины....

+4

73

Алиса написал(а):

поразило именно появление пса в нужный момент. Откуда -то прибежал, услышав и почуяв чужого недалеко от меня.

Ира, это прям про Айдара ты рассказала,  хоть он у меня не обучен защищать, но защищает!
Вот еще небольшая история, я знаю, что таким методом проверяли устойчивость психики кавказских овчарок, прошли единицы.
Как-то наш папа решил всех напугать, надел на голову противогаз, нацепил старый халат и вылез на четвереньках с грозным рыком в коридор, я была с собаками на кухне. Айдар ни секунды не замешкавшись, с грозным лаем кинулся атаковать непрошеного гостя, но подбегая, видно почувствовал отца, повалил его и зализал (уже играя))). Вспоминаю свою бульмастифиху - "собаку-телохранителя", когда мой муж проделал подобную штуку, она спряталась под кухонный стол, описалась и обкакалась...Еще раз убедилась, что в любой ситуации пудель не растеряется и не подведёт.

А моя первая Оя-Оникс ходила с нами на салют прям недалеко под пушки, многие тогда собаки или вырывались у своих хозяев (догиня у знакомой оборвала поводок, нашли её через две улицы в жутком стрессе; овчарка у друга так и не очухалась, при любом выстреле (или шуме, похожем на выстрел) начинал трястись, визжать и тянуть домой). А Ойка, присмотревшись, что вокруг происходит, когда люди начинали кричать на залп "УРА!", начинала гавкать - тоже кричала ура. Потом, когда мы выходили просто гулять, и начинался салют, она и внимания на него не обращала.Здесь мы вместе гуляем с Ойкой и её 6-месячной дочкой.
http://s16.radikal.ru/i191/1702/95/f79c0433d47c.jpg

Отредактировано СветЛана (2017-02-14 20:13:14)

+4

74

Герта (сидит)с сыном Атлантом.
http://s019.radikal.ru/i644/1702/a2/f1adb556b713.jpg

Герта была уникальной собакой, понимала с полуслова, со взгляда. Умела защитить, отлично работала по следовой и выборке. С ней было легко, она была настоящим компаньоном.

+3

75

Радуга, Герта с Атлантом очень красивые. Любуюсь.

СветЛана, Про задержание и салюты тоже есть опыт. Пудель без раздумий несся на чужака. Ничего не боялся, но и не вцеплялся сразу, сначала предупреждал.
С Рексом (НО) занимались и ОКД и ЗКС. Было такое упражнение "выход в люди". Отрабатывали на местности навыки, полученные на площадке.
У нас рядом ж/д станция. В подземном переходе моделировали ситуацию нападения с выскакиванием нападающего с боковой лестницы.
Мы спокойно идем с собакой по переходу и вдруг на нас сбоку выскакивает фигурант. Первый раз мой защитник присел, схватил поводок в зубы и попытался меня увести.
Тянет поводок и на меня, типа бежим быстрее, чего стоишь, страшно же. Но все же не бросил меня 8-)  Было очень смешно.
Запомнил и теперь, если приходится идти по переходу, то всегда забегает вперед и выглядывает из за угла, нет ли на лестнице кого.

Интересное сравнение получается, пуделей никто не учит, а они все равно защищают. Овчарку учишь учишь, она вроде защищает, но понятно, что это приобретенный, а не врожденный навык. Несколько лет занимаюсь с овчарками, имела возможность наблюдать несколько десятков собак и только у 10-20% из них можно увидеть врожденный инстинкт защитника и устойчивую психику. Остальных тест с противогазом поверг бы в ступор или бегство. (но это мой личный опыт, на истину не претендую).

+3

76

Joy, так и мне интересно, кавказских овчарок тестировали с переодеванием, тест единицы сдали :dontknow:
В Айдаре я уверена на 100%, что он не нападет просто так на человека, а уж тем более на ребенка. Драки он не любит совершенно, если собака агрессивная на поводке, развернется и уйдет, один раз бурбуль сорвался (может специально, вроде как не удержала девчонка-подросток), Айдар просто упал и "умер", бурбуль не знал, что ему делать. А тут и Алиска "разоралась", и хозяйка побежала к нему, он хвост поджал и виновато поплелся к хозяйке, Айдар вскочил, хвост трубой, даже не испугался - зато выкрутился и шкурка цела)))) А вот когда у нас под машину старушка Рекси попала (цвергшнауцер), она так визжала, Айдар не понял в чем дело, что произошло, кто обидел Рекси, и стал бросаться на всех прохожих, я его еле-еле удерживала на поводке. Люди нас обходить начали стороной, пока я не поняла, что могу взять Рекси на руки, она успокоилась, и тут же успокоился Айдар.
И еще, очень интересный случай с ним. Ира писала, как Дастин её тревогу почувствовал. А на меня пьяный мужик орать начал, чтоб я тут со своими собаками не гуляла, да еще начал на меня руками махать (я думаю, что всё ж из-за того, что он пьяный был, решил разборки с теткой устроить). Я слышала про захват в пах (потом уж увидела, как Ирин Дастин работал :cool: ), говорю этому мужику: Давай-давай, подходи! Сейчас мой кобель тебе я...ца прокусит, я штраф заплачу, а у тебя ни женщин, ни детей больше не будет! (Надо же было как-то агрессию присечь) Так Айдар к нему подходит и начинает усиленно между ног нюхать (подыграть что ли решил? но получилось круто))))) Мужик извинился, что он ничего плохого не хотел, а мы спокойно пошли гулять дальше))) Ну поражаюсь я иногда пуделиным мозгам :love:

+3

77

Радуга, Герта- красивая собака :love:

+1

78

Joy написал(а):

Мы спокойно идем с собакой по переходу и вдруг на нас сбоку выскакивает фигурант. Первый раз мой защитник присел, схватил поводок в зубы и попытался меня увести.
Тянет поводок и на меня, типа бежим быстрее, чего стоишь, страшно же. Но все же не бросил меня 8-)  Было очень смешно.

И всё таки Рекс молодец! Решил по-своему, что надо сделать в этой ситуации.  :yep:

+1

79

Joy, за 15 лет ( как минимум) на дрессировочных площадках я видела множество собак, которых начинали учить защите. Все инструкторы, с которыми мы работали в разное время,  тестировали молодых собак на способность и желание защищать. У меня есть мнение, основанное на наблюдении десятков НО, доберманов, стаффов, ротвейлеров и пр. "служебных" собак, и на наблюдении восьми  девяти больших пуделей.  Из пятидесяти, например, служебников в лучшем случае двадцать были готовы с первого раза защищать владельца. Но больше половины таких "юнцов" были ошарашены и напуганы поведением фигуранта. Это ещё необученные собаки. Это собаки , которые на первом тестировании при малейшей агрессии со стороны фигуранта пятились и прятались за владельца. Гавкали из-за владельца, но прятались за него. Конечно, и этих собак на следующих занятиях "раскачивали" на защиту. И под руководством грамотного инструктора абсолютное большинство позже отлично отрабатывали упражнения по ЗКС. Через месяц учебы у Телятника В.Ф, например, почти любой боязливый и осторожный пес превращался в вполне активного защитника.
Но вспоминая девять больших пуделей, которые на моих глазах осваивали защиту, я могу сказать совершенно определённо, что только один из них( Нина, помнишь, Ульфа?) не хотел вступать в конфликт с нападавшим на владелицу фигурантом. Предпочитал уходить в сторону.  Все остальные с первого теста, с привязки  уже рвались на защиту владельцев. При этом все они были доброжелательны и абсолютно беззлобные в обычной ситуации. Эти же пудели и в агитбригаде выступали, и в параде, посвященном Дню города в толпе собак и людей гордо вышагивали, да и в жизни были очень "удобными" собаками.
Возможно, пудель готов больше, чем другие породы , быть для владельца всем на свете- компаньоном, клоуном, защитником, кем угодно 8-)

+4

80

Joy, продолжу этот разговор в теме "Всё могут короли"

0


Вы здесь » Пудель. Всё о породе » Вместе весело шагать! Все окрасы объединяйтесь! » Вспомним, как всё начиналось...


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz