Пудель. Всё о породе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пудель. Всё о породе » Как правильно воспитать щенка? » Проблемный щенок. Нужна помощь!


Проблемный щенок. Нужна помощь!

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Эта тема для оперативного реагирования на проблемы воспитания и выращивания щенков. Очень хочется, чтобы их было поменьше.

+3

2

Что первое спрашивают неопытные владельцы первого в их жизни щенка? Они спрашивают, ну, когда же, когда, он перестанет ЭТО делать дома?!

Вопрос о том, как приучить щенка к чистоплотности, волнует многих владельцев собак. Сделать необходимо как можно быстрее, ведь намного лучше в течение двух-трех месяцев приложить определенные усилия на приучение щенка к туалету, чем постоянно убирать в квартире и портить свои нервы.
Не надейтесь, что приучение к чистоплотности займет мало времени. Перед тем как приучить собаку к чистоплотности, запаситесь терпением Этот процесс несложный, нетрудоемкий, но требующий вашей наблюдательности, быстрой реакции, настойчивости, пунктуальности и терпения. Начинайте работать со щенком с момента его появления в доме.

В возрасте до четырех-пяти месяцев (а иногда и позже) щенок не способен долго терпеть. И даже вооружившись знаниями о том, как отучить щенка гадить дома, знайте, что случаи, когда он будет оправляться в квартире, неизбежны. Не стоит пугаться, это нормальный и естественный процесс. Обычно здоровый и активный щенок ходит в туалет по малой нужде почти сразу после пробуждения ото сна или окончания активной игры, а побольшому — в среднем через 15-20 мин после еды. Как правило, перед малой оправкой щенок не ищет определенного места, а делает это, где придется. Для «больших дел» характерно некоторое предварительное беспокойство, поиск удобного места, иногда несильное поскуливание.

Перед тем как приручить щенка к туалету, обязательно учитывайте то, что все собаки растут, развиваются, воспитываются и обучаются неодинаково. У некоторых недостаточно быстро развивается нервная система и мышцы, поэтому время нахождения в квартире между прогулками они могут не выдерживать.

Как отучить щенка гадить дома и приручить к туалету
Щенка в возрасте одного-двух месяцев вы можете приучать к чистоплотности с помощью газет, специальных гигиенических пеленок, положенных в лоток, установленный строго в одном месте, желательно ближе к входной двери. Такой способ несколько замедлит дальнейшее приучение к оправке на улице, но для некоторых владельцев на начальном этапе привыкания щенка к новому дому он самый удобный. Один из вариантов приучения к газете или пеленке — закрыть все комнаты, оставить для щенка одно помещение и застелить пол пеленками или газетами. Каждый день сокращайте площадь этого «туалета», убирая по 1-2 пеленки или газеты, использованные по назначению. В итоге должна остаться небольшая по размеру площадь, которой будет достаточно для свободной оправки щенка. Если он промахнется (такое иногда случается), немного увеличьте площадь «туалета».

Что делать, если щенок гадит дома
Каждый владелец собаки должен знать, что делать , если щенок гадит дома и научиться корректировать свои действия с действиями щенка. Как только вы заметили, что он начинает готовиться к оправлению, постарайтесь быстро обратить его внимание на себя громким восклицанием «Ай!» или «Ой!». Главное — не напугать собаку, а именно отвлечь! Щенок обязательно отреагирует, и его позывы отойдут на некоторое время на второй план. У вас появится возможность быстро взять пса и вынести на улицу либо поставить на пеленку (газету) в определенном месте в квартире или в ящик на балконе. Заметить момент перед оправлением вам удастся не всегда, поэтому лучше всего выносить щенка во двор, усаживать на пеленку (газету) или в ящик сразу после пробуждения или окончания игры либо через 10-15 мин после еды. При этом обязательно дождитесь оправки, не торопя и не мешая псу.

Что же предпринять для приучения щенка к чистоплотности? В качестве выхода из сложившейся ситуации рекомендуем поставить на балконе ящик с землей или дерном, в который вы должны помещать щенка каждый раз, когда он захочет в туалет. Этот вариант имеет несколько плюсов для вас и вашей собаки. Не надо бежать на улицу, в квартире практически полная чистота, щенок привыкает ходить в туалет на естественной поверхности и одновременно знакомится с уличными шумами и звуками. Не забывайте регулярно менять наполнение ящика, а использованную землю закапывайте на небольшую глубину (5-10 см) недалеко от дома. На это место после окончания карантина приводите щенка в начале каждой прогулки. Здесь будет легче дождаться от щенка первой уличной оправки — это место со знакомым для него запахом.

После того как щенок «набедокурил» в неположенном месте, не нервничайте, спокойно дождитесь момента, когда он отвлечется или уйдет в другую комнату (самое главное условие — чтобы он вас не видел!). Возьмите кусок туалетной бумаги (обычной, не ароматизированной), тщательно промокните «продукцию», после чего положите бумагу в пакет и отправьтесь на улицу (без щенка). На улице аккуратно спрячьте бумагу в укромном и спокойном месте, желательно недалеко от подъезда. Прятать нужно так, чтобы бумагу не было видно (желательно закопать ее на глубину 5-10 см). Вернитесь домой и через 10-15 мин отправляйтесь со щенком на прогулку. После выхода из подъезда без принуждения двигайтесь со щенком к месту, где закопана земля из лотка, только не напрямую, а зигзагами вправо- влево. Поощряйте принюхивания щенка («Хорошо!», «Молодец!»), особенно тогда, когда он обнаружит место, где вы недавно чистили лоток. Если именно в этом месте щенок оправится, вас можно поздравить. Повторять подобные действия нужно неоднократно, пока щенок не приучится к уличному туалету.

Щенок, как и маленький ребенок, приученный ходить на горшок, иногда допускает промашки (увлекся игрой, не успел добежать и т. д.). Окончательно привычка к чистоплотности формируется только с возрастом, конечно, если у щенка нет проблем со здоровьем. Когда он не может привыкнуть к чистоплотности в более позднем возрасте (приблизительно старше полугода) при условии правильного приучения к туалету — ищите проблемы в психике или физиологии своего питомца и обяза
тельно проконсультируйтесь с ветеринаром.

Частые прогулки – важный этап на пути приучения щенка к чистоте. Перед тем как приучить щенка к чистоте, сделайте все возможное для того, чтобы в первые месяцы его жизни у вас было как можно больше свободного времени. Если у вас есть возможность выходить со щенком на улицу каждые 1,5-2 ч — прекрасно. Пес растет и поэтому обмен веществ в его организме достаточно быстрый, в результате чего мочевой пузырь и прямая кишка наполняются за короткое время. Если вы живете не на первом этаже, часто совершать прогулки довольно проблематично, но все же нужно стараться делать это. На улице дайте щенку возможность спокойно походить или побегать, все понюхать и посмотреть, перед тем как оправиться, ему нужно исследовать подходящее место и сосредоточиться. Некоторые начинающие собаководы совершают ошибку, уводя щенка, домой сразу после совершения им всех необходимых действий. В следующий раз он обязательно будет стараться терпеть до конца, чтобы продлить прогулку, а все остальное обязательно оставит на потом, то есть сделает
дома.

Никогда не играйте со щенком и не разрешайте ему делать это с другими щенками или собаками до тех пор, пока он не сходит в туалет.

Есть ещё один совет, как приучить щенка к туалету – приобретите специальную клетку. Этот способ отлично зарекомендовал себя на практике и дает прекрасные результаты. Как приучить собаку к чистоте с помощью клетки, подскажет каждый опытный заводчик.

Находясь в клетке, щенок пребывает в ограниченном пространстве и быстрее учится контролировать состояние своих мышц, так как в ней активно двигаться он не в состоянии. Отсутствие активного движения способствует некоторой задержке позывов к туалету. В клетке при отсутствии лотка пачкать щенок наверняка не будет, так как она ассоциируется с логовом, в котором нужно вести себя прилично. Конечно, если вы оставляете пса в клетке надолго, необходимо поставить в нее лоток. Однако старайтесь делать это как можно реже — пусть щенок находится там только во время сна, отдыха или ваших неотложных дел. Главное — неукоснительно соблюдайте одно простое, но важное правило: предоставьте щенку возможность сходить в туалет сразу же после того, как он покинул клетку.

В настоящее время по указаниям ветеринарных врачей щенки обязаны выдерживать домашний карантин на время вакцинации. Как правило, это происходит в самый благоприятный возрастной период для начального воспитания, социализации и обучения щенка, то есть до достижения им приблизительно трехмесячного возраста. Именно в это время необходимо заниматься со щенком на улице.

Ситуации, когда щенок достаточно долго гулял и за это время ни разу не сходил в туалет, а дома наконец-то оправился, достаточно часты. Самая распространенная ошибка владельцев — наказание. Не считайте питомца вредным или глупым! Он еще маленький и воспринимает прогулку как одно из самых приятных событий. Вокруг так много интересных вещей, с которыми нужно познакомиться, обнюхать, потрогать и попробовать на зуб! До туалета ли тут? Не переживайте, по мере роста и развития при правильном воспитании щенок обязательно усвоит правила.

Обычно,начинающий владелец повторяет одну и ту же ошибочную схему действий в случае обнаружения на полу лужицы. Он хватает щенка, тащит его к луже, тыкает в нее носом и шлепает собаку. Запомните, тыкать щенка носом в следы его испражнения категорически запрещено. У молодой собаки в этом случае неизбежно возникает четкая негативная ассоциация, связанная с обнаружением хозяином следов «преступления». Щенок начинает пугаться этого момента, а не того, что он сделал. Не тешьте себя мыслью, что щенок, дрожащий от страха, все понял и осознал, — он просто вас боится. Если вы наказываете щенка после обнаружения лужи, он не понимает, за что последовало наказание, а только испытывает страх, у него возникает стойкое недоверие к вам, что неизбежно нарушает взаимный контакт с собакой. Как известно, именно этот контакт является основой правильного и эффективного воспитания, обучения, а у собак служебных пород — еще и дальнейшего практического использования. Таким своим поведением вы добьетесь лишь одного: щенок научится находить удобные, незаметные для вас места для оправления.

Если вы запасетесь терпением, свободным временем и главное, желанием, совместить понятия «собака» и «чистота в доме» будет вполне реально. Главное, это любовь к животному и соблюдение основных рекомендаций по приучению щенка к чистоплотности.

Отредактировано Kuy&Chase (2016-12-21 21:46:26)

+4

3

:flag: Привет! Рада вас видеть!

+1

4

NataniaSR, мы тоже очень рады пообщаться с вами, а я подумал, что у вас появился щенок и у него проблемы  :nope:

+1

5

Раз у нас нет реальных проблем, то я решил поместить здесь для обсуждения отрывок текста с описанием типичного случая.

     "Элеонор обратилась ко мне из-за сложностей с американским кокер-спаниелем прекрасного светлого окраса по кличке Виделз. Как говорила Элеонор, «она сводит моего мужа с ума. Она просто отказывается быть чистоплотной и теперь делает лужи просто от злости. Стивен (муж) говорит, что если мы не сможем справиться с этой ситуацией как можно быстрее, нам придется избавиться от собаки».
     Виделз, когда я впервые услышал о ней, было уже семь месяцев от роду — достаточно взрослая, чтобы делать лужи. Поэтому я поинтересовался, что предпринимали хозяева, чтобы приучить ее к чистоплотности.
— Стивен любит, когда квартира содержится в чистоте, поэтому нам было важно как можно скорее научить Виделз ходить на улицу. Я прочитала одну из книг на эту тему и поступала, как там написано, так что Виделз научилась писать и какать на улице. Но у нас все еще бывали «несчастные случаи». Стивен сказал, что я была слишком мягкой с Виделз, и решал эту проблему иначе. Когда он находил место, где она испачкала пол, он хватал ее, тащил на «место преступления» и тыкал носом в то, что она наделала. Он кричал на нее, шлепал по заду и выставлял на улицу.
    Не так давно Стивен уезжал в командировку на четыре недели. Пока его не было, Виделз вела себя прекрасно. Разве что пару раз не вытерпела, и все. Я просто вытерла за ней и без лишней суеты вывела во двор. Потом целых две недели в доме было абсолютно чисто. Но как только Стивен вернулся, все пошло кувырком. Вы не поверите, что вытворяла эта собака. Когда он вошел в дом, она начала писать прямо перед ним. Стивен так рассердился, что я испугалась — он мог по-настоящему избить ее. А Виделз словно хотела еще сильнее рассердить его. Как только Стивен зашел в комнату, она повалилась на спину прямо у его ног, показывая свой живот. А когда он склонился над ней, она попыталась написать прямо ему в лицо.
В душе я сразу пожалел бедную Виделз."

Почему автор пожалел щенка, а не хозяев?

+1

6

Юрий, возможно, потому, что щенок утратил то, что было в нем первоначально заложено: готовность быть таким, каким его хотят видеть хозяева.
Действительно, жаль щенка, который уже был на пути к желаемому результату, но был "отброшен назад" неумелым действием хозяина.

Но вообще-то, у меня нет уверенности, что в этом тексте все соответствует реальности.
Совсем недавно я прочитала где-то( в куче информации теряешься просто), что собаки никогда не делают что-то назло. Нет у них такой "опции"- сознательно сделать хуже хозяину.  Да и как можно себе представить, что сука писает ,лежа на спине , в лицо склонившемуся хозяину. Когда я читаю такие "придумки", я и в остальное уже не очень верю.
НапИсать прямо перед вернувшимся хозяином, собака ,конечно, могла. Просто из страха перед ним.  А вот проводить свою "вредную линию"сознательно- это вряд-ли.
В любом случае, выправлять эту ситуацию очень сложно. Очень много терпения и любви нужно:).

Но в этом случае хозяева хоть стремились к тому, чтобы собака на улице все свои дела делала:). Гораздо хуже, когда хозяева считают нормальным, что собака справляет надобности на пеленку. Девяти- десяти-месячные собак не выводят на улицу, потому что дождь или мороз, или просто хозяину вставать неохота. Вот таких собак очень жалко. Их в каких-то извращенцев превращают.

+1

7

Юрий написал(а):

NataniaSR, мы тоже очень рады пообщаться с вами, а я подумал, что у вас появился щенок и у него проблемы

Эх, я была бы рада, если бы появился. ))) Правда, со своими проблемами я давно привыкла справляться сама. ))))

0

8

Я думаю, что самым активным участникам "щенячьей" темы на известном вам форуме надо пригласить сюда - через "личку". Многие просто не знают. Когда у нас там закончится Елочка, я так и сделаю - с ее участниками. ))) Многие же просто не знают.

+2

9

NataniaSR, так кого нужно пожалеть? Щенка? Хозяев? 
Давайте общаться! Если форум будет интересен, то люди будут приходить.

0

10

Алиса написал(а):

как можно себе представить, что сука писает ,лежа на спине

Сам видел такое. Собственными глазами. Здесь вопрос, в каком состоянии она (щенок) находится и почему это происходит? К сожалению, в разговоре сам принять участие не могу - знаю ответ, но очень хочу, чтобы на форуме были дискуссии по вопросам собаководства. Я думаю, что они делают форумное общение интересным.

+1

11

Попробую ответить, ситуация здесь немного запущенная, но поправимая.
Виделз видит своего хозяина как агрессивного вожака, она валится на спину перед ним чтобы продемонстрировать своё подчинение.
И напИсать в момент, когда хозяин "нависает" над ней, это ещё одно подтверждение, что она ещё щенок, и в подтверждение этого есть запах мочи (которого мы, человеки, не воспринимаем)...

+1

12

Полина&Кэп написал(а):

Виделз видит своего хозяина как агрессивного вожака, она валится на спину перед ним чтобы продемонстрировать своё подчинение.
И напИсать в момент, когда хозяин "нависает" над ней, это ещё одно подтверждение, что она ещё щенок, и в подтверждение этого есть запах мочи (которого мы, человеки, не воспринимаем)...

Вы уверены?
Ещё можно передумать.

0

13

Я уверена, вот только внесу небольшое уточнение насчет мочеиспускания. Как я усвоила, а мне как раз пришлось совсем недавно столкнуться с такой проблемой, собака семи месяцев уже может понимать, где её дом/логово, а где место для выгула. Непроизвольное мочеиспускание сопутствует стрессу, позитивный ли он или негативный. Дискомфорт, беспокойство вызванные различными причинами могут спровоцировать это следствие.

+1

14

Хорошо, что уверены!

Ваше мнение полностью совпадает с тем, как Автор увидел эту ситуацию.

"В душе я сразу пожалел бедную Виделз. Собаки общаются иными знаками, чем люди. Виделз подавала знаки на единственном языке, который знала. К сожалению, рядом не оказалось переводчиков, и ее просьба о понимании была истолкована неверно и превратилась в настоящую проблему.
Ее поведение не имело никакого отношения к недостаткам дрессировки или к желанию насолить владельцам. Из моей беседы с Элеонор я понял, что Виделз практически не писала дома. Такая линия поведения была избрана собакой из-за Стивена. Он слишком резко реагировал на то, что маленькая Виделз иногда попадала впросак. Это вызывало ужас у нее. Когда собака слишком запугана, она пытается казаться как можно более незначительной, маленькой, абсолютно не угрожающей человеку. Низкие приседания и переворачивание на спину — часть подобного поведения.
То, что Элеонор приняла за злобную попытку помочиться в лицо мужу, было всего лишь демонстрацией максимальной покорности и испуга собаки. Писала она, чтобы показаться «доминирующей собаке» маленьким щенком и чтобы он не обижал ее. Это поведение закладывается в детстве, когда мать, чтобы облизать малыша, переворачивает его на спину лапой. На самом деле Виделз старалась изо всех сил сказать: «Вы меня пугаете, но присмотритесь, я никакая не угроза. Я всего лишь маленький беззащитный щенок». Как только сообщение было переведено, Элеонор поняла, что должна поверить Виделз. Сложнее было уговорить ее мужа стать мягче, не так сильно злиться на собаку и больше не пугать ее."

+3

15

Юрий, спасибо! Это был очень интересный пример! К сожалению некоторые люди не умеют и не хотят интерпретировать сигналы собак, потом из таких щенков вырастают неуверенные собаки и поди объясни, где были ошибки...
А есть у Вас еще примеры на проблемное поведение или фобии?

Отредактировано Полина&Кэп (2016-12-29 11:41:04)

+1

16

Мне кажется, что хотя бы просто внимательность, наблюдательность и использование логики хозяином способны подсказать ему очень много о его собаке. К тому же часть поз и мимики у людей и собак совпадают. Например, нависание, как Стивен нависал над бедной Виделз, означает одно и то же и на собачьем, и на человеческом языке. Если к человеку подходит высокий и крупный человек с соответствующим мрачным лица - у двуногого это тоже вызовет как минимум напряжение.

То же можно сказать и про пописы. Проанализировав когда и что происходит, что этому сопутствовало, уже можно провести логические цепочки и сделать некоторые выводы.

А еще мне кажется, что внимательность, наблюдательность и анализ и в "дрессировке" детей и взрослых точно так же помогают, как с щенками.  :D

+2

17

С момента рождения моих детишек я пытаюсь применить к ним методы "дрессировки", хотя некоторых шокирует применение системы воспитания животного для человеческого детеныша. Когда начинаешь объяснять, вроде бы все соглашаются, но в общем смысле всех ужасает. А как раз воспитанию самооценки ребенка (самый важный момент в воспитании личности) помогает именно простейший способ поощрения.

+2

18

Полина&Кэп написал(а):

А есть у Вас еще примеры на проблемное поведение или фобии?

Есть.
Второй пример

"Ко мне обратилась Жозефина, у которой возникли проблемы с собакой.
— Плуто ведет себя со мной слишком нежно, что очень расстраивает моего мужа. Он брал его как сторожевого пса и не хочет, чтобы тот превращался в болонку даже в семейном кругу, — рассказала она по телефону.
Плуто оказался большим ротвейлером, названным в честь мультипликационного героя — пса Плуто, который всегда боролся с Папаем-моряком. Такое имя много говорит о человеке, давшем его, и о том, чего он ожидал от пса. Винсент дрессировал собаку, применяя иногда и довольно жесткие методы, чтобы сделать из него того самого Плуто. Пес слушался его, хотя без особого желания. По словам Жозефины, ее он не слушался вообще, хотя постоянно ласкался к ней.

Когда я пришел к ним, Винсент работал. Жозефина провела меня в гостиную. Я сидел в кресле и наблюдал за ней, сидящей с прямой спиной на краешке дивана. Плуто находился возле ее ног. Он был довольно крупным псом — около 55 килограммов стальных мускулов, Жозефина весила около 45 килограммов, была хрупкой и не очень спортивной. Мы разговаривали, а Плуто положил лапу ей на колени, и она сразу же ответила ему — погладила по голове. Через пару секунд Плуто уже запрыгнул на диван, и Жозефине пришлось подвинуться, чтобы на диване поместился крупный зверь. Он посидел там, разглядывая меня, потом внимательно посмотрел на нее. Когда он заглянул ей прямо в глаза, она тут же погладила его.

Затем Плуто всем весом навалился на маленькую женщину. Через какое-то время она подвинулась, чтобы освободиться от тяжелой собаки. Он тоже подвинулся и опять навалился на нее. Она подвинулась еще на несколько сантиметров, он опять подвинулся к ней. Этот спектакль продолжался все то время, что мы разговаривали, пока Жозефина не оказалась на другом конце дивана. Когда ей уже некуда было двигаться, она встала и показала на Плуто.

— Это именно то, что я имела в виду. Он всегда ищет моего внимания. Смотрит мне в глаза и прислоняется ко мне, чтобы показать, как сильно меня любит. Я не могу посмотреть телевизор, чтобы он не сидел у меня за спиной и не отодвигал меня, пока Винса нет дома. Такая навязчивость раздражает меня и тревожит мужа.
Есть ли способ научить его быть более независимым и уверенным в себе?"

Чему нужно научить Плуто и его хозяйку?

0

19

Наверное все готовятся к Новому Году или новичков, как я, нет пока на форуме... Попробую ответить?
Хозяйке нужно научиться вести себя с собакой как с таковой, читать правильно её сигналы, не очеловечивать её поступки. Плуто успешно оспаривает авторитет Жозефины в семье/стае, практически он считает себя выше по рангу. Ему нужно указать на его место и помочь в этом сможет муж хозяйки, так как его пока пёс слушается (хотя и без особого желания). Вот как-то так

0

20

Полина&Кэп написал(а):

Наверное все готовятся к Новому Году или новичков, как я, нет пока на форуме...

Новый Год и новогодние каникулы тяжёлое время для форумов - жизнь на них замирает в это время. Вы называете себя новичком, а я в этом что-то сомневаюсь :-)

Полина&Кэп написал(а):

Хозяйке нужно научиться вести себя с собакой как с таковой, читать правильно её сигналы, не очеловечивать её поступки. Плуто успешно оспаривает авторитет Жозефины в семье/стае, практически он считает себя выше по рангу. Ему нужно указать на его место

Конечно, пёс считает себя вторым после мужа. Хозяйке нужно поднять свой авторитет в глазах собаки.

Полина&Кэп написал(а):

и помочь в этом сможет муж хозяйки, так как его пока пёс слушается (хотя и без особого желания).

Вряд ли муж сможет чем-то помочь. Он тоже совсем не понимает собаку. Если только он не привык командовать женой и делает это при собаке. В этом случае ему стоит пересмотреть своё поведение. В присутствии детей и собак этого делать нельзя!

Полина&Кэп , Вам приз!

http://royallib.com/read/koren_stenli/k … koy.html#0

+1


Вы здесь » Пудель. Всё о породе » Как правильно воспитать щенка? » Проблемный щенок. Нужна помощь!


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz