Пудель. Всё о породе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пудель. Всё о породе » Кормление » Как правильно кормить собаку


Как правильно кормить собаку

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Статья выложена в "Контакте".

Данная публикация открывает серию статей о мифах вокруг натурального рациона собак.Все хорошо знакомы с аргументами- волки не собаки,они слишком давно одомашнены...декорашки не хищники,собаки всеядны....собакам необходимы углеводы,они не способны переваривать сырое мясо...,волки на сыром мясе живут недолго и несчастливо, и так далее.Правда ли это?И как все эти мифы работают на зооиндустрию?
Об авторе-
Карисса Кан , бакалавр наук в области биологии и зоологии( Колорадский государственный университет, 2004 г.), со специализацией в области анатомии и физиологии животных. Работала в отделе клинических исследований ХСС Ветеринарного учебного госпиталя.Автор интернет-проекта Rawfed.com,посвятила много лет собиранию и систематизации информации по развенчанию мифов,связанных с кормлением сырой натуралкой.

МИФ: СОБАКИ НАСТОЛЬКО ДАЛЕКИ ОТ ВОЛКОВ,ЧТО НЕ В СОСТОЯНИИ УСВАИВАТЬ СЫРУЮ ПИЩУ .

Единственная истина в этом утверждении то, что люди изменили собак в процессе селекционной работы над разными породами. Но мы всего лишь поменяли их внешний вид и темперамент, а вовсе не их внутреннее строение и физиологию. В утверждении о том, что собаки не могут справиться с сыроедением, потому что они настолько одомашнены, правда заключается в том, что мы кормили их коммерческими диетами так долго, что пищеварительная система собаки начала деградировать. Последствием кормления собак промышленными кормами с высокой степенью термообработки на основе зерновых становиться подавление иммунной системы и экзокринная недостаточность ферментов, необходимых для качественнного переваривания сырых мясокостных подуктов (Lonsdale, T. 2001. Raw Meaty Bones). Однако это не означает, что собака вообще не имеет этих ферментов. Они присутствуют, и как только собаку прекращают кормить углеводистыми кормами на основе злаков и овощей -количество нужных ферментов довольно быстро повышается до нужного для оптимального переваривания сырого мяса и сыры костей.
Собаки весьма часто используются в исследованиях как физиологическая модель для изучения процессов в организме волков(Mech, L.D. 2003. Wolves: Behavior, Ecology, and Conservation). Кроме того, собаки и волки имеют 99,8% совпадения их митохондриальных ДНК (Wayne, R.K. Molecular Evolution of the Dog Famil). Следующая цитата принадлежит Роберту К. Уэйну, доктору философии, из его обсуждения генетики собак (взято изwww.fiu.edu/~milesk/Genetics.html).
"Домашние собаки-это очень близкие родственники серого волка, отличаясь от нее не более чем 0,2% митохондриальной последовательности днк ..."
Собаки и волки могут свободно скрещиваться и производить плодовитое потомство—даже маленькие собачки, такие как мелкие терьеры и чихуахуа в принципе на это способны. Данный факт является неоспоримым признаком того, что собаки и волки очень тесно связаны и совместимы с точки зрения генетики (несовместимые животные не производят жизнеспособное плодовитое потомство, например ослы и лошади. Их потомство—мул—это стерильное животное.). Гены для разных типов шерсти, окраса, размера и экстерьера, их структурные различия присутствуют в популяции волка в определенной степень (иначе волки бы не смогли бы стать прародителями настолько разных современных пород. Для того, чтобы фенотипические изменения могли возникнуть, должна быть генетическая основа для работы. Если соответствующие гены отсутствуют, фенотипические изменения не могут "магическим образом" произойти), но некоторые гены не были востребованы в природе, потому что они не являются залогом выживания вида. На основе этого природного резервуара генов люди создали множество породы собак разного окраса, формы, и размеров путем направленного искусственного отбора.
Кроме того, одичавшие собаки, которые живут в уличных и природных стаях и охотятся на других животных, демонстрируют весь ассортимент волчьих повадок. Фенотипические различия,такие как размер, уши, и т. д. часто возвращаются к более "волчьей" форме,если животные разных пород имеют возможность свободно смешиваться (например, чихуахуа увеличится в размерах, если порода будет развиваться без человеческого искусственного отбора по миниатюрному размеру); породные характеристики были специально отобраны по прихоти человека, и для того, чтобы сохранить эти характеристики, собаки должны постояннно разводиться в соответствии с ними,для того ,чтобы сохранить устойчивость генов в породных популяциях . Можно задать себе вопрос, как будут выглядеть собаки, если бы они просто размножались из поколение в поколение без вмешательства человека. Они постепенно стали бы выглядеть крупнее и все более похожими на их предшественников и предков.
Наконец, собаки недавно были переквалифицированы в подвид Canis lupus familiaris ,согласно исследованию Смитсоновского Института (Wayne, R.K. "What is a Wolfdog?"www.fiu.edu/~milesk/Genetics.htm) их относят к тому же виду, что и серый волк, Canis lupus. Собака, по всем научным стандартам и эволюционной истории - это одомашненный волк( (Feldhamer, G.A. 1999. Mammology: Adaptation, Diversity, and Ecology. McGraw-Hill. pg 472.)Те, кто настаивает,что собаки произошли не от волков, должны для начала опровергнуть массу научных доказательств того, что привело к вышеизложенной классификации И, как нами уже установлено, волк-это хищник. Несмотря на селекцию по внешей форме, внутренняя физиология собак ничем не отличается от волка, собаки имеют физиологические и пищевые потребности плотоядных хищников, которым, "нужно употреблять в пищу все основные части травоядной добычи, кроме растений в пищеварительной системе", чтобы "расти и поддерживать здоровым свой организм" ((Mech, L.D. 2003. Wolves: Behavior, Ecology, and Conservation.)).
А как же довод, что пищеварительные ферменты у собаки слабее, чем у волка? Некоторые утверждают, что собаки не могут так же эффективно, как волки, переваривать сырое мясо и кости. Этот аргумент была признан исследователями волков (Mech, L.D. 2003. Wolves: Behavior, Ecology, and Conservation.) но ни разу не рассмотривался в сравнителых моделях исследований на собаках. Почему? От пасти до ануса физиология и анатомия собаки и волка практически идентичны. В чем значение данного факта? Это означает, что собаки нуждаются в плотоядной диете для удовлетворения своих потребностей.Что с того,что они имеют незначительные отличия в генах,отвечающих за некоторые ферменты, от волка? Как это оправдывает кормление их трудноусвояемой для плотоядного существа коммерческими продуктами на растительной основе или вареными домашними рационами? Как это оправдывает их кормление пищей,которая мало соотносится с их анатомией хищника?
Давайте забудем о степени их родства с волками на секунду. Давайте просто смотреть на саму собаку и слушатьто, что ее тело может рассказать нам о своих пищевых потребностях . У собаки есть анатомия и физиология хищника, охотника ,которого природа приспособила для питания другими животными. Он имеет череп и строение челюсти хищника: глубокие и C-образные выемки в нижней челюсти, что предотвращает ее боковые движения (боковое движение необходимо для измельчения растительной массы). Мышцы челюсти предназначены для дробления и сильных укусов, с челюстью,широко открывающейся для облегчения заглатывания кусков мяса и костей. Зубы у собаки острые, специализированные для процессов разрывания,отрывания кусков, дробления мяса и костей.В их слюне отсутствует амилаза, фермент, ответственный за начало ращепления углеводов; вместо этого, в собачьей слюне содержится фермент лизоцим, который уничтожает болезнетворные бактерии. Их весьма эластичные желудки предназначены,для того,чтобы растягиваться в емкость для потребляемого мяса и костей, с невероятно мощным и кислым желудочным соком (рН 1). Их кишечник короткий и ровный, разработанный для продвижения белковой пищи максимально быстро, что предотвращает возможное загнивание белков. Их внешняя анатомии также показывает их охотничье предназначение. Глаза расположены в передней части черепа, а не сбоку, как у травоядных. Тела (до человеческих манипуляций размерами и углами конечностей) устроены для эффективной погони за добычей, а органы чувств сильно развиты для лучшего ее поиска. По всем признакам- это животное, призванное поедать других животных.
Собаки все-таки хищники! Им по-прежнему нужны мясо, кости и органы. Они все еще не могут усваивать овощи так же эффективно, как мясо. Их метаболические потребности в питании мало изменилось за годы одомашнивания.Нуждаются ли они в дополнительных ферментов? Небольшое количество стула, выходящего на другом конце ЖКТ при кормление сырыми мясопродуктами, четко указывает, что у собак для его переваривания нет необходимости в дополнительных ферментах (мы не говорим здесь о медицинских показаниях). Самая лучшая, самая легкоусвояемая диета для наших одомашненных хищников-это рацион плотоядных на основе различных мясокостных частей,внутренних органов и целых тушек.
Подготовка и обработка перевода М.Эренбург,2016(с)

http://solixmigration.fiu.edu/

+4

2

Радуга, спасибо. Это статья ещё раз подтверждает моё глубокое убеждение, что собаке более естественно есть натуральную пищу. Переваривать натуральный продукт, а не созданный искусственно сухой корм, пусть даже самый-самый сбалансированный:).
А вот в том, что собаки хорошо усваивают сырое мясо, что сыроедение для собаки совершенно естественно, мне кажется и убеждать не нужно.Это как ломиться в открытую дверь.  Я вообще впервые прочитала, что кто-то где-то доказывал, что собаки утратили способность к сыроедению. Никогда об этом не слышала! Чего только не придумают, чтобы потом опровергать. Наоборот, я не раз читала, что собаки легче переваривают сырое мясо, чем вареное. Не знаю, так ли это, но то, что сырое мясо- это самое то для здоровой собаки, у меня никаких сомнений!!!

+1

3

Хищник- он и в пуделе хищник. Хотите порадовать свою собаку? Есть простой способ :D
http://s018.radikal.ru/i509/1703/66/7711980118ca.jpg

http://s018.radikal.ru/i515/1703/31/f2cab4119880.jpg

К  удовольствию собаки добавится ещё польза от "живого" глюкозамина и хондроитина , плюс - чистка зубов.
Только потом пол нужно будет помыть( кость ведь по полу будет ездить) и манжеты на передних лапах в порядок привести:).

+3

4

[

Алиса написал(а):

Радуга, Наоборот, я не раз читала, что собаки легче переваривают сырое мясо, чем вареное. Не знаю, так ли это, но то, что сырое мясо- это самое то для здоровой собаки, у меня никаких сомнений!!!

Алиса, в варенном для собаки пользы нет. Можно приваривать или ошпаривать и мясо, и овощи,  если собака капризничает при переводе на натуралку. Про натуральное питание много написано. Есть группа в Fb с подробным описанием, как кормить натуралкой. Если надо, скину в личку ссыль.
Моя с 2,5 месяцев на мясе - вон какая лошадка выросла))

0

5

Вопрос: можно ли кормить собак куриными гребешками? Полезны или нет? :question:

0

6

Думаю, что куриные гребешки можно давать, заменяя ими немного от основной порции мяса, то есть, не только ими одними кормить, а как добавку. ) Я так своему даю иногда коровьи носы - вечером похрумкать, когда косточку не разморозила/не купила.

+1

7

Девочки, недавно открыла для себя льняные отруби! Точнее, не для себя, а для своей собаки. Когда-то давно, я слышала, что для улучшения шерсти и окраса собаке нужно давать льняное семя. Я тогда подавала, но результатов особо не ощутила. А тут натыкаюсь на льняные отруби! Решила дать на пробу. СУПЕР! У меня Пьер , иногда, мучился то запорами, то расслабленным стулом ( не поносом, а именно расслабленным) . Проблемы со стулом исчезли! Пищеварение наладилось по полной! Что касается шерсти. С того момента, как я стала давать Пьеру отруби ( давала овсяные), окрас стал темнеть, а шерсть становилась более упругой. Только темнел окрас пятнами, что мне не нравилось. Перешла на льняные отруби - окрас стал сглаживаться, а пятна исчезают! Интересно, что будет через месяц - другой. Народ во дворе оболдевает! Говорят, собаки с возрастом седеют и светлеют, а мой, наоборот, становится всё ярче и темнее.  :cool:

0

8

Алиса, Ир, когда сухие корма только появились, появилась и информация о них. Тогда писали, что сухие корма разработаны для того, чтобы кормить собаку, когда едешь с ней куда - либо. Т.е., владелец не тащит с собой холодильник или морозильную камеру, а берёт с собой пакет сухого корма. В принципе, сухие корма - это ЗАМЕНИТЕЛЬ натурального продукта, по своей сути. Исходя из этого, я кормлю собаку смешанным рационом. Т.е. Натур-продукт собака получает после вечерней гулянки, а сухой корм стоит насыпанным всегда. Как захочет пожевать, пойдёт и похрумкает. Собака должна знать и ТО и ЭТО, чтобы , при необходимости смены рациона питания, организм собаки не испытал стресс от этого.

+1

9

Наталия, а я у нас не нашла льняные отруби. :no:

0

10

Радуга, Нин, я у нас тоже их в свободной продаже не видела. Только в интернет-магазине "Утконос". https://www.utkonos.ru/item/18/3221914? … marketing_(15-30)&gclid=EAIaIQobChMIutHdkv692AIVQokZCh0rywUaEAEYAiABEgK3t_D_BwE

0

11

Наталия, спасибо! Буду заказывать.

0

12

Радуга, только с разовой дозой надо определиться. Я Пьеру даю чайную ложку в сутки. Пьер весит 18-20 кг.

+1

13

Состав натурального рациона.

Начинающему собаководу тяжело определить самостоятельно, какие из продуктов наилучшим образом подходят для его питомца, поскольку в рационе должны присутствовать обязательные компоненты, такие как белки, углеводы, жиры, витамины и многие минеральные вещества. На начальном этапе можно воспользоваться следующей подсказкой, в которой указаны все разрешённые для натурального питания продукты:
Мясо. [/b
]Основной и обязательный источник белков, необходимых животному. Лучше всего желудок собаки воспринимает говядину, но прекрасно подойдут и другие сорта мяса: конина, баранина без жира, кролик, мясо цыплёнка. Свинина не является хорошим вариантом, некоторые питомцы вообще плохо её переносят. Для взрослых животных можно использовать отварные субпродукты (лёгкие, сердце, печень и т.д.).
[b] Кости.

Кости не являются подходящим вариантом для собачьего питания, однако они подходят в качестве основы для бульонов. Кроме того, питомец применяет кости в качестве тренажёра для укрепления челюстного аппарата и снимает налёт с зубов во время разгрызания костей. Каши. Содержащаяся в них клетчатка делает пищеварение гораздо активнее, что особенно актуально для собак с замедленным обменом веществ. С этой же целью многие собаководы применяют отруби, которые предварительно распариваются кипятком. Из каш можно покупать геркулес, рис, гречку. Манная каша хорошо подходит для этапов восстановления после тяжёлых заболеваний.

Рыба.
Предпочтение нужно отдавать речным и озёрным сортам. Рыбу в сыром виде давать не стоит, для собаки полезнее будет недлительное отваривание этого продукта. Кисломолочные продукты.
Важный параметр – жирность. Превышать порог в 9% нельзя, лучше приобретать обезжиренную кисломолочку или содержащую минимальный процент жира. Растительное масло.
Его можно добавлять в основные блюда в небольшом количестве.
Витаминные и минеральные добавки.
Если питание сбалансировано, то постоянной необходимости в таких добавках нет. Но периодически (в межсезонье, во время беременности, после выздоровления) этот компонент необходим. Овощи. Перец, морковь, капуста, тыква, огурцы и прочие виды овощей и зелени часто вызывают у собак большой аппетит, потому что они являются желанным компонентом в корме для этих животных. Их следует давать сырыми в нарезанном или тёртом виде.

Источник: https://usatiki.ru/naturalnyj-korm-dlya-sobak/

+1

14

Важно знать, какие продукты категорически запрещено вводить в натуральное питание для собак:
трубчатые кости (могут привести к повреждению пищевода); быстрые углеводы – хлеб, ячмень, макароны и пр.; колбасные и копчёные изделия; из овощей – шпинат, картофель и свеклу; сахар и сладкое, шоколад.

Источник: https://usatiki.ru/naturalnyj-korm-dlya-sobak/

0

15

Про рыбу читала как раз наоборот - что пресноводную крайне не рекомендуют, а вот морскую одобряют.

+1

16

Радуга написал(а):

Важно знать, какие продукты категорически запрещено вводить в натуральное питание для собак:
трубчатые кости (могут привести к повреждению пищевода); быстрые углеводы – хлеб, ячмень, макароны и пр.; колбасные и копчёные изделия; из овощей – шпинат, картофель и свеклу; сахар и сладкое, шоколад.

Про хлеб и макароны меня очень удивило. Своего первого большого  пуделя  мы часто кормили макаронами, добавляя в них  курицу, говядину, печенку, сердце. Агат прожил почти 17 лет, ничем не болея.  И следующий пудель тоже нередко макароны ел с каким-нибудь мясом. И сейчас запросто могу Нестору индейку с макаронами дать:).
Да и хлеб не боюсь давать. Например, в кефир хлеба или булки добавляю иногда.
Я помню, как почти двадцать лет назад заводчица моего второго короля рассказывала о том, как кормить собаку , и сказала, что часто по утрам кефир с булкой дает. А её собаки - известные долгожители:).
Получается, что опыт расходится с теоретическими установками:)

Да, и свеклу вареную я даю своему кобелю. И не замечала никаких неприятных последствий этого.
Ни на чем не настаиваю. Просто делюсь опытом :yep:

0

17

Natallia написал(а):

Про рыбу читала как раз наоборот - что пресноводную крайне не рекомендуют, а вот морскую одобряют.

Совершенно согласна. Неоднократно встречала в литературе информацию о недопустимости в меню собаки пресноводной рыбы. А вот морскую рекомендуют давать регулярно. Я так и делаю.

0

18

Не знаю, полезно ли собаке есть лесные ягоды, но Нестор их уплетает с энтузиазмом. :D
Пудель "на пастбище":
https://www.youtube.com/watch?v=8W9dkAQ … e=youtu.be

Помню, как несколько лет назад Нестор с невероятным аппетитом поедал крыжовник у Нины на даче. Причем, там было сложнее, потому что куст очень колючий был. Но Нестору и колючки не помеха :D  :
https://www.youtube.com/watch?v=so7Q0S0ute4

Отредактировано Алиса (2018-03-26 15:19:38)

+2

19

Радуга написал(а):

Статья выложена в "Контакте".

Данная публикация открывает серию статей о мифах вокруг натурального рациона собак.Все хорошо знакомы с аргументами- волки не собаки,они слишком давно одомашнены...декорашки не хищники,собаки всеядны....собакам необходимы углеводы,они не способны переваривать сырое мясо...,волки на сыром мясе живут недолго и несчастливо, и так далее.Правда ли это?И как все эти мифы работают на зооиндустрию?
Об авторе-
Карисса Кан , бакалавр наук в области биологии и зоологии( Колорадский государственный университет, 2004 г.), со специализацией в области анатомии и физиологии животных. Работала в отделе клинических исследований ХСС Ветеринарного учебного госпиталя.Автор интернет-проекта Rawfed.com,посвятила много лет собиранию и систематизации информации по развенчанию мифов,связанных с кормлением сырой натуралкой.

МИФ: СОБАКИ НАСТОЛЬКО ДАЛЕКИ ОТ ВОЛКОВ,ЧТО НЕ В СОСТОЯНИИ УСВАИВАТЬ СЫРУЮ ПИЩУ .

Единственная истина в этом утверждении то, что люди изменили собак в процессе селекционной работы над разными породами. Но мы всего лишь поменяли их внешний вид и темперамент, а вовсе не их внутреннее строение и физиологию. В утверждении о том, что собаки не могут справиться с сыроедением, потому что они настолько одомашнены, правда заключается в том, что мы кормили их коммерческими диетами так долго, что пищеварительная система собаки начала деградировать. Последствием кормления собак промышленными кормами с высокой степенью термообработки на основе зерновых становиться подавление иммунной системы и экзокринная недостаточность ферментов, необходимых для качественнного переваривания сырых мясокостных подуктов (Lonsdale, T. 2001. Raw Meaty Bones). Однако это не означает, что собака вообще не имеет этих ферментов. Они присутствуют, и как только собаку прекращают кормить углеводистыми кормами на основе злаков и овощей -количество нужных ферментов довольно быстро повышается до нужного для оптимального переваривания сырого мяса и сыры костей.
Собаки весьма часто используются в исследованиях как физиологическая модель для изучения процессов в организме волков(Mech, L.D. 2003. Wolves: Behavior, Ecology, and Conservation). Кроме того, собаки и волки имеют 99,8% совпадения их митохондриальных ДНК (Wayne, R.K. Molecular Evolution of the Dog Famil). Следующая цитата принадлежит Роберту К. Уэйну, доктору философии, из его обсуждения генетики собак (взято изwww.fiu.edu/~milesk/Genetics.html).
"Домашние собаки-это очень близкие родственники серого волка, отличаясь от нее не более чем 0,2% митохондриальной последовательности днк ..."
Собаки и волки могут свободно скрещиваться и производить плодовитое потомство—даже маленькие собачки, такие как мелкие терьеры и чихуахуа в принципе на это способны. Данный факт является неоспоримым признаком того, что собаки и волки очень тесно связаны и совместимы с точки зрения генетики (несовместимые животные не производят жизнеспособное плодовитое потомство, например ослы и лошади. Их потомство—мул—это стерильное животное.). Гены для разных типов шерсти, окраса, размера и экстерьера, их структурные различия присутствуют в популяции волка в определенной степень (иначе волки бы не смогли бы стать прародителями настолько разных современных пород. Для того, чтобы фенотипические изменения могли возникнуть, должна быть генетическая основа для работы. Если соответствующие гены отсутствуют, фенотипические изменения не могут "магическим образом" произойти), но некоторые гены не были востребованы в природе, потому что они не являются залогом выживания вида. На основе этого природного резервуара генов люди создали множество породы собак разного окраса, формы, и размеров путем направленного искусственного отбора.
Кроме того, одичавшие собаки, которые живут в уличных и природных стаях и охотятся на других животных, демонстрируют весь ассортимент волчьих повадок. Фенотипические различия,такие как размер, уши, и т. д. часто возвращаются к более "волчьей" форме,если животные разных пород имеют возможность свободно смешиваться (например, чихуахуа увеличится в размерах, если порода будет развиваться без человеческого искусственного отбора по миниатюрному размеру); породные характеристики были специально отобраны по прихоти человека, и для того, чтобы сохранить эти характеристики, собаки должны постояннно разводиться в соответствии с ними,для того ,чтобы сохранить устойчивость генов в породных популяциях . Можно задать себе вопрос, как будут выглядеть собаки, если бы они просто размножались из поколение в поколение без вмешательства человека. Они постепенно стали бы выглядеть крупнее и все более похожими на их предшественников и предков.
Наконец, собаки недавно были переквалифицированы в подвид Canis lupus familiaris ,согласно исследованию Смитсоновского Института (Wayne, R.K. "What is a Wolfdog?"www.fiu.edu/~milesk/Genetics.htm) их относят к тому же виду, что и серый волк, Canis lupus. Собака, по всем научным стандартам и эволюционной истории - это одомашненный волк( (Feldhamer, G.A. 1999. Mammology: Adaptation, Diversity, and Ecology. McGraw-Hill. pg 472.)Те, кто настаивает,что собаки произошли не от волков, должны для начала опровергнуть массу научных доказательств того, что привело к вышеизложенной классификации И, как нами уже установлено, волк-это хищник. Несмотря на селекцию по внешей форме, внутренняя физиология собак ничем не отличается от волка, собаки имеют физиологические и пищевые потребности плотоядных хищников, которым, "нужно употреблять в пищу все основные части травоядной добычи, кроме растений в пищеварительной системе", чтобы "расти и поддерживать здоровым свой организм" ((Mech, L.D. 2003. Wolves: Behavior, Ecology, and Conservation.)).
А как же довод, что пищеварительные ферменты у собаки слабее, чем у волка? Некоторые утверждают, что собаки не могут так же эффективно, как волки, переваривать сырое мясо и кости. Этот аргумент была признан исследователями волков (Mech, L.D. 2003. Wolves: Behavior, Ecology, and Conservation.) но ни разу не рассмотривался в сравнителых моделях исследований на собаках. Почему? От пасти до ануса физиология и анатомия собаки и волка практически идентичны. В чем значение данного факта? Это означает, что собаки нуждаются в плотоядной диете для удовлетворения своих потребностей.Что с того,что они имеют незначительные отличия в генах,отвечающих за некоторые ферменты, от волка? Как это оправдывает кормление их трудноусвояемой для плотоядного существа коммерческими продуктами на растительной основе или вареными домашними рационами? Как это оправдывает их кормление пищей,которая мало соотносится с их анатомией хищника?
Давайте забудем о степени их родства с волками на секунду. Давайте просто смотреть на саму собаку и слушатьто, что ее тело может рассказать нам о своих пищевых потребностях . У собаки есть анатомия и физиология хищника, охотника ,которого природа приспособила для питания другими животными. Он имеет череп и строение челюсти хищника: глубокие и C-образные выемки в нижней челюсти, что предотвращает ее боковые движения (боковое движение необходимо для измельчения растительной массы). Мышцы челюсти предназначены для дробления и сильных укусов, с челюстью,широко открывающейся для облегчения заглатывания кусков мяса и костей. Зубы у собаки острые, специализированные для процессов разрывания,отрывания кусков, дробления мяса и костей.В их слюне отсутствует амилаза, фермент, ответственный за начало ращепления углеводов; вместо этого, в собачьей слюне содержится фермент лизоцим, который уничтожает болезнетворные бактерии. Их весьма эластичные желудки предназначены,для того,чтобы растягиваться в емкость для потребляемого мяса и костей, с невероятно мощным и кислым желудочным соком (рН 1). Их кишечник короткий и ровный, разработанный для продвижения белковой пищи максимально быстро, что предотвращает возможное загнивание белков. Их внешняя анатомии также показывает их охотничье предназначение. Глаза расположены в передней части черепа, а не сбоку, как у травоядных. Тела (до человеческих манипуляций размерами и углами конечностей) устроены для эффективной погони за добычей, а органы чувств сильно развиты для лучшего ее поиска. По всем признакам- это животное, призванное поедать других животных.
Собаки все-таки хищники! Им по-прежнему нужны мясо, кости и органы. Они все еще не могут усваивать овощи так же эффективно, как мясо. Их метаболические потребности в питании мало изменилось за годы одомашнивания.Нуждаются ли они в дополнительных ферментов? Небольшое количество стула, выходящего на другом конце ЖКТ при кормление сырыми мясопродуктами, четко указывает, что у собак для его переваривания нет необходимости в дополнительных ферментах (мы не говорим здесь о медицинских показаниях). Самая лучшая, самая легкоусвояемая диета для наших одомашненных хищников-это рацион плотоядных на основе различных мясокостных частей,внутренних органов и целых тушек.
Подготовка и обработка перевода М.Эренбург,2016(с)

http://solixmigration.fiu.edu/

Добрый день. У нас королевский пудель,девочка,9 лет,вес 14кг. Периодически возникает вот такая проблема:собака начинает чесаться и расчесывать местами тело до крови,чешет сильно уши. Идем к ветеринару,сдаем анализы-заразы нет,объяснение ветврача-аллергия накопительная(кормим вареной гоядиной,печенью,иногда немного балуем твердым сыром,колбаской со стола,сухим кормом Grandorf ягненок с рисом),делаем лечение(уколы,таблетки),аллергия проходит,ветврач рекомендует кормить только сухим кормом.Вот уже неделю "сидим" только на сухом корм,ест плохо,исхудала.Посоветуйте,пожалуйста,как нам правильно кормить нашу любимицу.Живем в провинции Крыма,с ветврачами проблема. С уважением.

0


Вы здесь » Пудель. Всё о породе » Кормление » Как правильно кормить собаку


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz