Пудель. Всё о породе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пудель. Всё о породе » Вопросы разведения » Проблемы "сложных" окрасов. Можно ли закрепить " устойчивость"?


Проблемы "сложных" окрасов. Можно ли закрепить " устойчивость"?

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

Тиана, всё индивидуально. Мои домочадцы и я вместе с ними признаём коричневых. С выводами,  проведённого опроса по поводу поведения пуделей разного окраса, я не согласна. :question:

0

22

У меня только черные, сравнить не с чем, но, действительно, когда щенками были, ничего в квартире не попортили. Но я всегда считала, что это общая пуделиная черта, а не в окрасе дело. )

0

23

По части окрасов есть у меня интересный материальчик. Не помню, откуда он у меня.

"на американском континенте был проведен опрос заводчиков пуделей (около 250) по поводу "color-related differences in behavior"
Результаты говорят сами за себя: абрикосы - самые "нетренируемые" собаки из всех цветов, наиболее скандальные (в смысле поскулить, чтобы привлечь внимание), обладающие наибольшей "разрушающей способностью" в доме, и наиболее неуверенные в себе. Это, конечно, показатели в целом по поголовью, каждую индивидуальную собаку надо рассматривать в отдельности.
К сожалению, недалеко от "солнышек" ушли и "шоколадки", и это хорошо известно всем американо-канадским хендлерам - с коричневыми очень тяжело работать!
Есть даже такое "заринговое" выражение, когда коричневый пудель на ринге вытворяет черте-что: "What do you want - he is brown!!!"
Мой личный опыт, к сожалению, подтверждает эту статистику.лучше всего дрессируются (тренируются, воспитываются) черные, они же - наименьшие разрушители в доме, меньше ноют и лают попусту, наиболее доброжелательны к посторонним собакам и людям...
А хуже всех остальных цветов у меня всегда дрессировались... правильно - АБРИКОСЫ!!! За ними - КОРИЧНЕВЫЕ, потом - СЕРЫЕ, а заключают группы - БЕЛЫЕ.
Черные - вне конкуренции, гип-гип-ура!
Конечно надо еще раз оговориться, что это - статистика, но выборка довольно большая, заводчики - опытные, при них хендлеры как правило очень образованные в деле "воспитания" пуделей... Так что приходится верить

+1

24

От многих слышала, что есть зависимость между костяком и психикой - в разных породах. Чем беднее костяк - тем "реактивнее" психика, и наоборот. Зависимость между окрасом и всем перечисленным выше среди знакомых больших разных окрасов не замечала.

Мой большой коричневый - спокойный, покладистый, ничего не портит, легко освоил базовое послушание, дома молчит. Людей любит, комплименты - обожает. Другие собаки ему не особо интересны - играм с ними предпочтет свой мячик. Пары часов активной прогулки в день ему достаточно, чтобы остальное время было не видно и не слышно. Но если надо - может хоть весь день носиться.

Черный малый был очень заводной, очень активный, в щенячестве радостно сжевал диван и пару кресел (но это скорее были мои ошибки в воспитании). Людей обожал, игрушки обожал любые. С другими собаками играл с удовольствием. Несколько базовых команд освоил без проблем, но по этому не сделать вывод о дрессируемости. В целом я бы сказала черный был гораздо активнее и зажигательнее коричневого - из моих двух.

0

25

Своими глазами наблюдал, что бело чёрная стая пуделей разбивается на две стайки: стайка белых и стайка чёрных. Различают они друг-друга по окрасам. Между прочим, Аннемари Вольф-Тальбот в книге "Пудель" это подтверждает :-)

Отредактировано Юрий (2017-01-20 16:36:58)

0

26

Юрий написал(а):

Своими глазами наблюдал, что бело чёрная стая пуделей разбивается на две стайки: стайка белых и стайка чёрных. Различают они друг-друга по окрасам. Между прочим, Аннемари Вольф-Тальбот в книге "Пудель" это подтверждает

Отредактировано Юрий (Сегодня 16:36:58)

Интересно почему?

0

27

Наталия, может быть по цвету...:-)

0

28

Юрий написал(а):

Наталия, может быть по цвету...

Вряд ли . Если , согласно утверждению различных специалистов,  окрас шерсти пуделя определяет его линию поведения, сообразительность, интеллект и т. д., можно предположить, что белый лучше понимает белого, чёрный - чёрного, абрикос-абрикоса и т.д. Это моё предположение и ничего более.
Мне бы хотелось, в данном случае, послушать мнение АТАМИ. У них есть пудели разных окрасов ( белые, чёрные, коричневые, серебристые). Происходит ли у них разделение собак на стайки по окрасу? Или собаки живут общей стаей?

0

29

Наталия написала: Происходит ли у них разделение собак на стайки по окрасу? Или собаки живут общей стаей?

Собаки живут общей стаей. У меня два чёрных и один белый во время прогулки держатся вместе, но когда мы гуляли в компании других пуделей (чёрная и три белых), то тогда  это предпочтение по цвету было заметно.

0

30

Наталия написал(а):

Вряд ли . Если , согласно утверждению различных специалистов,  окрас шерсти пуделя определяет его линию поведения, сообразительность, интеллект и т. д., можно предположить, что белый лучше понимает белого, чёрный - чёрного, абрикос-абрикоса и т.д. Это моё предположение и ничего более.
Мне бы хотелось, в данном случае, послушать мнение АТАМИ. У них есть пудели разных окрасов ( белые, чёрные, коричневые, серебристые). Происходит ли у них разделение собак на стайки по окрасу? Или собаки живут общей стаей?
.

В нашей стае нет разделения на окрасы. Все живут дружной и веселой компанией. Более того, у нас нет разделения на тоев и больших.

+2

31

Относительно взаимосвязи окраса шерсти и поведения, мне, когда-то, попалась интересная статья. Она не о пуделях, но всё равно, интересно

Учёные установили и ещё одну любопытную закономерность: среди всех английских кокер-спаниелей наиболее жестокими оказались самцы рыжего окраса.

Впрочем, данное утверждение не является открытием для собаководов, так как недавно это установила другая научная группа из университета Кордовы (Universidad de Córdoba). В статье, опубликованной в Journal of Animal and Veterinary Advances, рассказывается о сравнении самцов и самок английских кокер-спаниелей рыжего, чёрного и смешанного окрасов.

Марта Амат считает, что такое разделение по цвету происходит из-за того, что уровень выработки меланина, определяющего цвет шерсти, соответствует уровню выработки допамина, а также других химических соединений, которые влияют на агрессивность собак.

Заметим, что испанские ветеринары делают акцент на том, как собаки воспитываются. Хотя многое и зависит от генов (что ещё раз подтверждается данным исследованием), качество выучки собаки может во многом определить её дальнейшее поведение.

Это отсюда http://www.membrana.ru/particle/13796
Хочу сразу заметить, что я не об агрессии "рыжих" пуделей, а о взаимосвязи окраса и поведения.

+1

32

Пудели коричневого окраса у меня давно. И все очень разные, разное поведение. Всё таки, думаю, гены определяют поведение.

0


Вы здесь » Пудель. Всё о породе » Вопросы разведения » Проблемы "сложных" окрасов. Можно ли закрепить " устойчивость"?


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz