Пудель. Всё о породе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пудель. Всё о породе » Всё о дрессировке, спорте и хендлинге » Курс воспитания для щенков


Курс воспитания для щенков

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Наш воспитательный комплекс предназначен для щенков в возрасте с одного до трех месяцев.

Воспитание и адаптация щенка начинается с месячного возраста, и лучше брать щенка именно до трех месяцев.
В этом возрасте закладываются все фобии (навязчивые страхи), все неправильные манеры поведения. А также закладываются все правильные навыки.

Чему же мы можем научить щенка в возрасте от одного до трех месяцев. Очень многому:

• не прыгать на хозяина
• спокойно спать ночью
• бегать на улице за хозяйскими ногами
• спокойно сидеть и ждать, когда ему подадут пищу
• не кусать людей за конечности и одежду
• познакомиться с командами «ко мне», «фу», «сидеть»

Как же научить малыша всему этому?
Требуется ваша готовность и терпение.

Многие спрашивают: «За что можно, а за что нельзя наказывать щенка в таком юном возрасте?» Лучше в этом возрасте обойтись без наказаний. Поберегите свою и щенячью нервную систему.
Особенно хочу обратить ваше внимание вот на это перечисление.

Нельзя наказывать щенков возрасте до трех месяцев за:

    кучки и лужицы на полу или ковре
    за весь материальный ущерб. Если в этом возрасте щенок достал одну из ценных вещей и изгрыз ее, значит, вы не убрали ее вовремя в недоступное для малыша место. Если у вас есть электрические и подобные провода в доступном месте, срочно убирайте их. Это любимое лакомство многих щенков.
    беготню, прыжки на мебель
    откусывание кусков от стен. Если щенок это делает, обратитесь к врачу, возможно, ему не хватает минеральных веществ и витаминов, или у него есть глисты.
    хватание и трепание вашей одежды, когда вы проходите мимо.
    кусание  хозяйских рук и ног. Это типичные щенячьи игры и они обычно исчезают сами собой после смены зубов. Иногда я даже говорю моим клиентам: « Если ваш щенок в возрасте до 4 месяцев не бегает  за вашими ногами и не грызет их, а тихо лежит в уголке. Он болен. Измеряйте щенку температуру»

Поддержание позитивного эмоционального настроя у собак необходимо. Но у щенков от 1 месяцев до 3 месяцев необходимо вызывать такие эмоции, которые укрепляют нервную систему и в дальнейшем приведут собаку к уравновешенности и сдержанности. Собака будет правильно выбирать ситуацию, где можно выплеснуть свои эмоции, а где необходимо сохранять полное спокойствие.

Щенки, начиная с 1 месяца до 3 месяцев, воспитываются методами, которые вызывают у них только радость и удовлетворение и вселяют в них надежду, что все будет хорошо. Поэтому методы работы с маленьким щенком основаны только на положительном подкреплении (ласка, лакомство, игра). Или целенаправленные упражнения, основанные на праве выбирать.

Для того чтобы начать заниматься с малышом, научитесь готовить лакомство, давать его правильно и, главное, обучитесь правильной интонации голоса. Это будет подготовительный этап для вас. Пока вы не усвоите эти упражнения сами, не стоит начинать заниматься с  малышом.
Учимся готовить лакомство.

С сегодняшнего дня у вас вводится новая форма домашней одежды. Называется она «Хозяин большой карман с сыром". Носите лакомство при себе постоянно, и за каждое правильное действие щенка награждайте его лакомством и лаской.

Это могут быть крохотные кусочки твердого сыра. Твердым сыр сможет стать, если немного полежит без упаковки.

Размеры лакомства важны. Если кусочки большие, то щенок наедается быстро, и дальнейшее обучение его интересовать уже не будет. Если кусочки очень маленькие, то они будут выпадать из пасти малыша.

Поэтому берем оптимальный вариант с горошинку. Округлять их не обязательно, главное не форма, а размер. Предвижу вопрос: а если моя собака на сухом корме, ей можно давать сыр? Отвечаю как ветеринар: Можно. Но только во время занятий. Еще вопрос: а почему сыр, а не сухой корм, которым кормим? Потому что сухой корм дается строго по норме - это раз, а во-вторых, сухими кусочками щенок может подавиться и будет кашлять также, как и от сухого печенья. А сосиски можно? Можно, конечно, но ваши руки и одежда будут жирными, а это просто неприятно. Итак, сыр. Учимся давать лакомство. Оно лежит всегда у правшей в правом кармане, у левшей - в левом. Целлофановые пакеты не используем. Иначе собака будет реагировать на шуршание целлофана. А нам этого не надо. Следовательно, одежда подбирается соответствующая. Нам ее не жалко немного испачкать, и карманы на этой одежде имеются.

Между действиями собаки и их поощрением должно пройти не более 5 секунд. Иначе поощрение вообще не эффективно.

Лакомство дается двумя способами. На открытой ладони и в щепотке (между большим и указательным пальцем). Оба способа имеют место быть. И на занятиях мы будем пользоваться обоими.

Итак, по дому ходит хозяин "большой карман с сыром" и начинает уже обучать собаку правильному поведению. Можно обучать щенка параллельно сразу нескольким приемам правильного поведения.

304
Приучаем щенка к его кличке.

Имя собаке необходимо придумать короткое и звучное. Оно может не совпадать с именем из родословной. На сайте много имен для собак, посмотрите и возьмите одно из них на вооружение. Пример: Зигфрид - хорошее имя, но очень длинное для привлечения внимания щенка, лучше Зиги или Рид.

А когда малыш вырастет, можно употреблять и полное имя. И он на него будет отзываться. Мне нравится приучать щенка к имени в процессе кормления. Берите миску и ласковым голосом зовите малыша: "Зиги, Зиги, Зиги", - часто и несколько раз повторяя кличку. При этом показывайте миску с едой. Малыш со второго дня уразумеет, что зовут именно его и что надо быстрее бежать, так как дадут вкусную еду. Так весело и на приятной ноте Вы научите щенка откликаться на имя.
Учим собаку, реагировать на слово «Хорошо».

Вопрос, зачем нам это нужно, чтобы щенок реагировал на слово «Хорошо». Все очень просто. Не всегда вы сможете во время дать лакомство собаке за правильно выполненную работу. Например, работа на расстоянии подразумевает, что ваш пес находится в 10 метрах от вас. И как вы сможете дать ему понять, что вы им довольны? А вот так. Произнесете слово "хорошо", и собака будет в курсе вашего настроения. И так учим щенка. Протягиваем ему лакомство и, приговаривая ласковым голосом, обязательно ласковым, слово "хорошо", кормим его с руки вкусным сыром. Про лакомство вы уже прочитали в предыдущем посте.

Можно в это время гладить и ласкать малыша. Учитесь правильно гладить собаку. Похлопайте ее легонько по груди. Потормошите. Но следите, чтобы щенку это было приятно. Не стоит гладить по голове и спине. Почему объясню тем, кто будет заниматься в нашей виртуальной группе.

Отрабатывайте навык только тогда, когда щенок ничего противозаконного в этот момент не делает. Например, он просто лежит на месте или подошел к вам и еще не поставил лапы на ваши колени. Хвалите и давайте лакомство.

Вот три столпа, которые будут помогать вам в дальнейшем воспитывать щенка.

http://zoodoktor.narod.ru/vospitanie_shenkov_1_3m.html

+1

2

Моя любимая команда «ко мне»

Многие начинающие собаколюбы считают, если команда произнесена и услышана собакой, то она должна быть выполнена. Как бы не так.

Для того чтобы собака начала выполнять команду, необходимо приложить огромное количество труда. Так вот с сегодняшнего дня мы этот труд будем прикладывать.

А для начала маленькая зарисовка из жизни:
Обращается ко мне женщина, у которой замечательно красивый кокер-спаниель с просьбой объяснить, почему ее собака ну совершенно не понимает команду «ко мне».

Хозяйка жалуется, что как только она произносит эту команду, пес улепетывает от нее со всех ног. Какие будут предположения?

Да точно. Наверное, наказывала при подходе, уводила от приятелей домой и так далее. Но самое примечательное, что хозяйка даже не знала, что собаку нужно приучать к этой команде. Дескать, она же должна понимать, что я ей говорю. Вот такие пироги дорогие мои.

Команда «ко мне» это команда любви и доверия. Полной любви и полного доверия со стороны собаки своему уважаемому хозяину. Эта команда подразумевает, что хозяин любит свою собаку и подзывает ее к себе, только для того, чтобы похвалить и дать лакомство.

Все!! Больше ничего эта команда не подразумевает. Подозвать похвалить поиграть и отпустить на свободу. И не спорьте со мной.

Просто вдумайтесь. Для собаки только такие ассоциации должна вызывать эта команда.

Следовательно, и отрабатывать ее надо у щенка с самого детства и только с положительным подкреплением.
Начнем по всем правилам науки приучать щенка к команде «ко мне».

И так доверие, и еще раз доверие.
Щенок, особенно маленький, постоянно подбегает к хозяину, чтобы утвердиться в том, что он его любит. Ну, совсем как маленькие дети.

Так вот подбежал малыш к вам, а вы ему «ко мне» так ласково и кусочек вкусный в ротик. И повторяется это много, много раз.

Малыш у вас еще не привитой и сидит дома. Поэтому легко научить его любить вас и команду «ко мне». Это когда вы пойдете на улицу. Вот там начнутся заморочки.

Увидел птицу и бегом за ней и про вас забыл. Вы  его зовете, зовете, а он ноль внимания. В одной из рассылок я рассказывала, как правильно выносить малыша на прогулку. Откройте архивы моих рассылок и почитайте.

Это как раз и будет продолжением изучения команды «ко мне», но уже на улице.

Теперь,  что нельзя делать никогда под страхом смерти:

1.Бить и ругать щенка, если он подошел по команде «ко мне». Даже если он у вас на виду извалялся в дохлой кошке или съел кость. В этих случаях не зовите его, а ловите. А уж если позвали, зажмите нос, себе, разумеется, и обязательно погладьте, щенка.

2. Не ведите домой сразу малыша, если он подошел по команде "ко мне», отпустите несколько раз  на свободу. Если команда будет ассоциироваться с окончанием прогулки, то собака просто не будет к вам подходить. И будете вы морозным  поздним вечером ловить ее часа два. Это вам надо?

Лично у меня есть две команды. Это «ко мне» и мои псы знают, что все будет хорошо и бегут на зов. И «иди сюда» с угрозой в голосе. Они все ровно подойдут, но будут готовы к тому, что я их отругаю или даже потреплю за холку. Подходят они на эти слова с низко опущенной головой и с грустью в глазах.

Весь их вид говорит: "Сейчас попадет». Такого послушания можно добиться, но для этого нужно уделять собакам много времени и сил.

http://zoodoktor.narod.ru/ko_mne.html

+1

3

Как приучить щенка к ошейнику и поводку.

К ошейнику малыша необходимо приучать с полуторомесячного возраста.

Ошейник у нас будет сшит своими руками из широкой, мягкой резинки. Смотрим на шею щенка и думаем, сколько сантиметров делать ширину. Сами понимаете шеи у собак разные.

Теперь внимательно прочитайте, что я напишу. Дабы избежать ошибки.

Измеряете, диаметр шеи щенка и  отрезаете нужную длину резинки. Какую спросите вы. Чтобы не было туго и чтобы не болтались излишки. И вручную шов в шов зашиваете края. Получаем ошейник, который одевается через голову.

Этот ошейник одеваем щенку первый раз на одну минутку, и сразу снимаем и даем лакомство. Постепенно прибавляем время ношения ошейника. Ошейник находится на шее малыша только, когда Вы дома. Если щенок остается один, ошейник обязательно снимаем во избежание несчастного случая. Выходя на прогулку с малышом, каждый раз одевайте ему  резиночку. И скоро ошейник для собаки будет сигналом прогулки. Для приучения к резинке у вас 3-4 дня. Затем смело можно приобретать мягкий кожаный или капроновый ошейник.

Дома собака будет находиться без ошейника. Ошейник это сигнал к прогулке. Почему не надо дома носить ошейник спросите вы. Шерсть на месте соприкосновения с ошейником от постоянного ношения вытирается, и будет очень некрасиво выглядеть. И есть опасность того, что вы не заметите, как щенок вырос из ошейника.

Поводочек у нас тоже импровизированный. Небольшая бельевая веревочка, привязанная к ошейнику. Приступая к кормлению, надеваем ошейник  с веревочкой на собаку. Щенок поел, отбежал от миски, а веревочка за ним. Он будет пытаться с ней поиграть. Дайте ему несколько минут поиграть веревочкой и снимайте ошейник. В дальнейшем игра с поводком будет запрещена, но сейчас нам нужно, чтобы собака не боялась поводка. Затем берите в руки эту веревочку и походите по комнате с ней за щенком.

Вот так ненавязчиво вы приучили собаку к ошейнику и поводку.

http://zoodoktor.narod.ru/priuchenie_povodok.html

+1

4

Как научить щенка в возрасте от одного до трех месяцев спокойно оставаться дома

Обычно покупая щенка, владельцы на первое время берут отпуск и неотлучно сидят со своим  щенком дома. Вот это и есть грубейшая ошибка. В чем же она состоит. Мы уже говорили, что для собак главное привычки. Они вырабатываются в возрасте от одного до трех месяцев. И если хозяин не оставляет своего малыша ни на минуту одного, то для щенка это будет очень привычно. А когда приходит время разлучаться или нарушать привычное течение жизни у щенка возникают проблемы. Многие слышали, как воют оставленные одни собаки. Многие на своем доме испытали страх одиночества животного. Полный разгром в квартире очень частое последствие ухода хозяина из дома без собаки.

    Мы, конечно, научим щенка оставаться дома одного. Можете не сомневаться. Но вы тоже должны соблюдать правила.

    Если Вы не можете укоротить свой рабочий день, и ваш пес будет сидеть дома один с 8 утра до 19-00, то вам лучше вообще не заводить собаку или завести парочку карликовых песиков, которые будут развлекать друг друга.
    Нельзя оставлять дома одного щенка (в месячном возрасте более чем на 4 часа), в двухмесячном на 5 часов,  в трехмесячном более чем на 6 часов.
    Если щенок остается один в темное время суток, обязательно должен быть включен свет там, где находится малыш.
    В доступном для щенка месте должна стоять свежая вода, возможно и еда.
    На время вашего ухода обязательно давайте щенку особенные игрушки.
    Будет замечательно, если по истечении половины времени одиночества кто-то проведает щенка. Покормит, поиграет, уберет кучки и лужицы.

         Ну что ж правила прописаны. Занятие начинается.

Покупая щенка, обязательно поинтересуйтесь у заводчика, оставался ли малыш один дома, сколько он находился в одиночестве и как себя вел. Это будет первая информация, от которой мы будем отталкиваться в своем обучении. Свою Елку я взяла у заводчика, после того как узнала, что собака сидит одна в отдельной комнате целый день  и ее никуда не отпускают. Мне стало невыносимо жалко ее, и я пришла и забрала ее.

Следовательно,  у моего щенка одиночество стало привычкой, и когда я уходила из дома, моя Елка просто ложилась спать.

Если щенка дома до Вас никогда не оставляли одного, то тактика будет другой.

Вы берете три дня отпуска и начинаете за эти дни приучать щенка к одиночеству.

Первый день. Начало занятий.

   Щенок должен наиграться, накушаться и очень устать. Как только его глазки начинают слипаться, отнесите его в комнату, положите на подстилку и, закрыв, плотно дверь уйдите. Я думаю, щенок будет спокойно спать, он ведь устал. Так делайте при любом удобном случае. Старайтесь, не заходит в комнату, когда щенок проснулся и скулит. Дождитесь, когда в комнате будет тишина, и тогда можете зайти или выпустить малыша на свободу.

То же самое делаем и с уходом из квартиры. Не уходите, когда малыш спит, крадучись на цыпочках. Вы должны уйти, когда он устал, сыт и очень хочет спать, но глаза еще не закрыл.

Второй день.

      Вы должны несколько раз в день уйти просто так из квартиры, хотя бы на несколько минут. Сказав щенку, что вы идете на работу, выйдите за входную дверь, закройте ее на ключ и хотя бы спуститесь вниз, чтобы ваши затихающие шаги были слышны. Вы можете вернуться через 5-10 минут. И так несколько раз в день. Обязательно перед уходом дайте ему новую игрушку или то, что можно пожевать какое- то время. Заходить в квартиру можно, если щенок молчит. Если он скулит, потерпите за дверью, но ни в коем случае не врывайтесь в квартиру на вопли малыша. Пусть соседи немного потерпят, зато им в дальнейшем будет спокойно.

Если эти правила будут выполняться неукоснительно, то проблем с уходом у вас не будет.

Третий день.

    Вы уходите из дома на целый час, используя все подсказки, которые я дала для первых двух дней. Можете уйти из дома уже раза три.

Теперь поговорим о вашем возвращении.

Здесь таятся подводные камни, о которые многие развивают себе носы.

    Ваши неправильные действия.

1.Возвращаясь, домой, истосковавшись по своему малышу, Вы бросаете сумки в прихожей и сразу начинаете играть с малышом, целовать его и гладить. Эмоции зашкаливают.

Ваши правильные действия.

Вы входите в дверь и спокойно идете в прихожую, раздеваетесь, разуваетесь и затем спокойно проходите в комнату.При этом ласковым голосом разговариваете с собакой. В это время щенок будет прыгать на вас лаять, скулить от счастья. Не замечайте этого, как бы тяжело вам это не было. Не забывайте собака не человек, и она не обидится на ваше поведение.. В комнате, когда малыш немного успокоиться можете дать волю своим чувствам. Делайте теперь что хотите с любимой собакой.

2. Вы открываете дверь и понимаете, что от вашего дома ничего не осталось, ну почти ничего. Малыш набедокурил так, что вам хочется его убить. И вы с разбегу начинаете его ругать, а может и бить. Ну, в общем наказывать. Это неправильные действия.

    Придя, домой и, увидев весь этот бедлам, вы, конечно, возмущены, но на себя. Ну почему я не убрала пульт от телевизора. Зачем оставила свои новые сапоги в прихожей. Так разобрались в себе, разделись, прошли в комнату и приласкали малыша. Все это он сделал, так как тосковал без вас. Его сердце просто разрывалось от горя, и чтобы оно совсем не разорвалось, он съел ваши новые сапоги.

Ваше поведение закрепит у собаки привычку встречать вас, так как вы этого хотите. Или спокойно или сбивать с ног. Решите, что вам больше нравиться.

http://zoodoktor.narod.ru/odin_doma.html

+1

5

Приучаем маленького щенка, спокойно встречать гостей.

Этот навык лучше всего начинать отрабатывать, когда вашему малышу от горшка два вершка. Он в это время еще не травмирует руки при сдерживании. Не рвет одежду на гостях.

Ваша задача добиться того, чтобы щенок всякий раз садился, когда звучит звонок и кто-то входит. Не надо убирать щенка в другую комнату, привязывать к батарее. Когда-нибудь вы не уследите за ним, и он со всего маху бросится выражать свои эмоции на ваших гостей. Не очень приятно, правда.

И так начнем.

          Вы договариваетесь, чтобы кто-нибудь звонил в дверь. Выберите время, когда щенок бодрствует и не занят игрушками и едой. На необычный звук малыш обязательно поднимет голову и возможно понесется с вами к двери. Вот тут начинается воспитание.

Посадите щенка возле себя и не давайте ему первому встретить входящего. Этот прием нужно повторить раз десять, пока малышу не надоест и он вообще не уйдет. Замечательно.

Одного вы добились, щенок перестал реагировать на звонок и на входящего. В его возрасте (от одного до трех месяцев это просто великолепно).

Через день повторите процедуру. Щенок обязательно забудет, чему его учили, и будет пытаться повиснуть на входящем. Повторите все десять раз. И так в течение двух недель.

Так вы добились, что щенок не проявляет бурных эмоций на появление постороннего человека.

Помощников кстати можно менять.
Если это повторять постоянно то собака, взрослея, привыкнет так себя вести. Ведь у собак главное привычки.

Теперь поговорим, как Вы себя ведете, когда приходите с работы домой. А там малыш, стосковавшийся по вашему вниманию. При входе в дверь сразу не надо выражать ваших бурных эмоций. Не обращайте внимание на малыша минут пять. Пока вы разденетесь и пройдете в комнату. А вот там Вы можете дать волю чувствам. Играйте с ним, хвалите его, тискайте. Вообще получайте обоюдное удовольствие. Улавливаете суть? Если уловили, то просто замечательно.

http://zoodoktor.narod.ru/vstrecha_gostei.html

0

6

Как воспитать щенка и вырастить его послушным? Воспитание щенка для новичков.

Статья расскажет, как правильно воспитать щенка новичку. Если воспитание щенка для вас неизученная область знаний – советы ниже дадут всё, что нужно знать о воспитании щенков. Расслабьтесь, на самом деле всё до смешного просто. Не нужно быть опытным кинологом, чтобы вырастить послушную собаку. Кстати, если у вас собака серьёзной породы, вы узнаете, как добиться того, чтобы она стремилась к защите хозяина.

Если вы доверитесь мне, уделите немного своего времени и будете следовать рекомендациям статьи, то сможете вырастить собаку которая будет понимать вас с полуслова. Чтобы быстрее добиться результата следует всего лишь разобраться как воспитывать щенка. После получения знаний сразу преступайте к отработке полученных навыков. Спустя пару дней вы увидите насколько ощутимых результатов добились.

С чего начать воспитание щенка? Что должен знать воспитанный щенок?

Правильнее было бы написать: «Что должен знать хозяин, чтобы щенок был воспитанным?».

Дрессировка и воспитание щенка очень тесно связаны. Как только у вас дома появился щенок (возраст не играет роли), кроме покупки необходимых вещей и амуниции, вы сразу преступите к дрессировке. То есть будете обучать простым и самым нужным командам. Воспитание же предполагает установление иерархии, также понимании хозяина того, как вести себя с собакой. И то и другое не сложно.

Итак, вкратце про самое необходимое из того, что должен знать воспитанный щенок.

Воспитание собаки (основные правила). Правила воспитания должны знать каждые хозяева, желающие максимально быстро решить возможные проблемы в поведении, которые, зачастую, являются следствием несоблюдением этих самых правил. Благодаря соблюдению правил удастся добиться хорошего поведения от четверолапого друга. Изучите их уже сейчас!

Туалет. Каждый щенок должен уметь ходить в туалет в нужное место дома или на улице. Разумеется, ни один щенок не будет ходить в туалет куда надо сам по себе, для этого надо заниматься его обучением. Этим и будут заниматься хозяева на первых неделях его жизни в доме. При этом чем правильнее будут работать хозяева тем быстрее удастся добиться устойчивого результата.

Дрессировка щенка начинается с его момента появления в доме. В статье по ссылке вы узнаете про то, каким командам нужно обучить щенка в первую очередь.

Бывает щенок ластится к другим людям и хозяева переживают что из него не выйдет хорошего защитника, или малыш плохо растёт, а может быть он кусает за руки во время игры или при попытке покормить, либо же подбирает гадость с пола или вообще отказывается слушаться вас несмотря на тонны вложенных усилий. В таком случае загляните в раздел «Воспитание щенка», в котором подробно освещены ответы на эти проблемы.

Правильное воспитание щенка через контакт с хозяином.

Правильное воспитание щенка зависит от контроля, настойчивости, количества времени и любви хозяина к воспитаннику. Но любить не значит, что вы не должны наказывать щенка за его шалости или попытку что-то съесть с пола. Хозяин для собаки – строгий, сильный, и, в то же время, добрый папочка.

Итак, что самое главное? Самые важные «секреты» воспитания.

1. Если есть необходимость в физическом наказании — наказывайте. Физическое наказание нужно только на первых порах воспитания. В дальнейшем собака отучится от того, от чего её отучали и будет выполнять команду «фу» по вашему приказу без физического наказания. Но помните, что щенка до 3 месяцев наказывать физически нельзя вообще.

2. Щенок должен получать больше положительного внимания от хозяина, чем отрицательного. Наказание щенок воспримет как должное, если оно уместно и если хозяин в повседневной жизни находит за что его похвалить. То есть поощряйте щенка когда он сходил куда нужно в туалет, выполнил команду и т.д. Многие хозяева просто так гладят собаку время от времени, что не запрещается и даже наоборот — такое внимание будет способствовать установлению более тесного контакта между хозяином и собакой.

Вы взяли собаку не только как друга, но и как защитника? Преданность, похоже, присуща только собакам, и если ваш пёс считает вас членом своей стаи, то он готов в прямом смысле слова пожертвовать своей жизнью ради вашего спасения. Жестоким или слишком строгим и требовательным хозяевам ни за что не воспитать хорошего защитника. Разумеется, не стоит позволять щенку «садиться на шею», но всегда нужно уделять ему внимание и находить поводы для похвалы. Сначала хвалите за выполненные действия часто, а со временем похвала и лакомство будут нужны для выполнения команд в десятки раз реже.

Почему нужно быть в меру строгим? Не обидится ли на меня щенок?

Мало кому удастся воспитать собаку (а если удастся, то далеко не каждую) только положительным подкреплением (лакомство, похвала и т.д.). Я уверен, что банальное наказание крайне необходимо. Знайте, что если вы будете хвалить щенка когда это уместно, уделять ему достаточно внимания в виде игр и просто совместного времяпровождения, он никогда не запомнит ваших строгих воспитательных мер. Собака всё прекрасно понимает, но только на установления понимания нужно время.

Выяснение положения в стае. К чему готовиться хозяину?

Щенок и взрослая собака видят вашу семью как стаю в которой должен быть лидер. С точки зрения собаки без сильного лидера стая не сможет выжить, поэтому для выживания всех и лучшей жизни она пытается стать главной. Сама природа толкает её бросать вам новые вызовы и проверять, являетесь ли вы достаточно сильным, чтобы вести стаю. Это не страшно. Первые вызовы щенок бросит в возрасте, приблизительно, 4-6 месяцев. Рычание на хозяина за подход к его миске или попытку вытереть лапы после прогулки, либо даже «обозначение» укуса – всё это попытка выяснить, кто тут достаточно силён чтобы быть первым, гарантировать безопасность и выживание стаи.

Такова природа собак. Это вовсе не значит, что всё ваше сосуществование превратиться в постоянную борьбу. Просто вы всегда должны добиваться от собаки своего, вести себя с ней уверенно. Слабых и безвольных не любят не только собаки.

Кто должен участвовать в дрессировке и процессе воспитания?

В нём должны принимать участие все члены семьи. Уметь управлять собакой должен каждый, а также знать, как себя вести в той или иной ситуации. Всё приходит с опытом. Главное – планомерно обучать, начиная с самых нужных команд таких как «фу», кличка, «ко мне» и т.д.

Выводы. Чтобы правильно воспитать идеально послушного щенка, вы должны:

    Обучать его командам.
    Установить правила.
    Решать проблемы по мере их поступления.
    Всегда добиваться от собаки своего.
    Не бояться применить наказание
    Помнить, что положительного внимания и игр много не бывает.
    Быть сильным и уверенным рядом с собакой.
    Быть уверенным, что всё получится если работать и ждать.

Самое главное и важное — это перестать волноваться по поводу тех или иных проблем или неудач. Поверьте, пройдёт совсем немного времени и вы сами себе не поверите, насколько всё изменилось. Нужно просто поработать. И обязательно посмотрите позитивное видео ниже. Хорошее настроение очень пригодится в процессе воспитания.

http://imhomir.com/blog/corgiworld/25801.html

+1


Вы здесь » Пудель. Всё о породе » Всё о дрессировке, спорте и хендлинге » Курс воспитания для щенков


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz