Пудель. Всё о породе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пудель. Всё о породе » Как правильно воспитать щенка? » Щенок - новый член семьи (для дилетантов и не только) Вопросы и прочее


Щенок - новый член семьи (для дилетантов и не только) Вопросы и прочее

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

Мы своих щенков прививаем по той же схеме, первая прививка Нобивак, без бешенства, дома. В паспорт ее записываем, для информации, но понятно, что официальной силы она не имеет. Вторая прививка через две недели, тоже дома. Щенков стараемся не отдавать раньше трех месяцев. А дальше - по ситуации. Если щенок едет куда-то - в три месяца делаем бешенство. Если нет - то после смены зубов. И это, понятное дело, уже либо в государственной ветклинике, либо в приличной лицензированной. Чтобы все документы были в порядке у собаки. Если делаем в негосударственной - предварительно звоню в городскую клинику, и интересуюсь - выдают ли справки на основании штампа из той, в которой делать собираюсь. Димидрол не делаем, и не разу нам не делали. Наблюдаем по ситуации после прививки.

+1

22

Спасибо всем большое за ответы!
План вакцинаций понятен)
Вторая прививка - такой же вакциной делается?

Девочка у нас без документов, выставки нам не светят)
Мы так и брали - у дочки аллергия на всех собак, кроме пуделей, потому, мы даже сходить в качестве зрителей не можем
А вот, насчет поездок вопрос: правильно я понимаю, что только вакцинация от бешенства должна быть сделана обязательно в госветлечебнице?
Остальные могут быть и без штампа оной?
Насчет бешенства в Мск.. Однако, в прошлом году (весной) были вспышки в трех районах (в нашем - нет)
Может, крысы переносят тоже? Вот этих у нас тут много(

Еще вопрос насчет клейма: оно делается только щенкам питомника? Какой у него функционал, кроме идентификации собачки?
Нужно ли оно нашей, учитывая вышесказанное?

Отредактировано Марго86 (2017-01-12 16:30:17)

0

23

Вакцинация от бешенства должна быть в клинике сделана, которая имеет лицензию (если я правильно называю, поправьте меня, кто точно знает, как это называется).  Частные врачи, предлагающие услуги,зачастую  ее не имеют, и у людей, которым сделал доктор по вызову иногда бывают проблемы с получением справки. Довольно часто, как грумер, сталкиваюсь с этим. Люди собираются ехать с собакой куда-то, приходят в госклинику за справкой, а им сюрприз - печать вашего доктора левая, или что-то в этом роде.  ПРо остальные прививки сказать не могу, делаем всегда комплексную - укололся раз в году, и забыл.
Клеймо делается для индетификации, да.   В том числе и для того, что-бы если, не дай бог, собака потеряется, можно было бы по нему найти. Как правило, находят заводчика, у него в амбарной книге все записано, и можно понять, что за собачку нашли. Или, соответственно, ищут.

0

24

Про ветстанции районные знаю, у нас каждую весну акция - вакцинируют бесплатно там) Вот там и сделаем весной, как раз, время подойдет
Собственно, и врачи там компетентные - с кошами туда обращаемся в случае чего. С частными ветклиниками нарвались, вернее, чуть не... Кошечку беременную и котят чуть не угробили мне( Больше не обращаюсь. Денег им лишь бы побольше здесь и сейчас - вот их установка :angry:
Не всех, конечно, понимаю.. Но, мне не попались другие, к сожалению..

То-есть, для поездки, по сути, нужна только одна заверенная штампом уполномоченной ветстанцией - прививка от бешенства, так?
Остальные прививки могут быть и без заверения?

0

25

Остальных прививок вообще может не быть! Здоровье вашей собаки - ваше дело, а бешенство - опасно для людей. У меня летом собака летала с одной прививкой от бешенства.

+2

26

Про частные клиники - мы в этом году столкнулись с тем, что частная клиника, куда мы приехали на прививку, проходила в этот момент перелицензирование и не имела права оформлять прививку как гос. ветстанция. На ресепшене правда нам об этом сразу сообщили, когда узнали, зачем мы приехали. Пришлось ехать в другую клинику. Поэтому теперь перед прививкой всегда уточняю.

Есть разные вакцины - разных фирм. Возможно этим есть смысл озаботиться - изучить вопрос. Например - мы всю жизнь прививались нобиваком. И предыдущего пуделя 14 лет им прививала, и Мишелю сейчас им прививаю. Но читала истории на разных собачьих форумах про аллергическую реакцию на некоторые серии этой вакцины.

Какие прививки ставить кроме бешенства зависит от того, куда потенциально может путешествовать собака. За рубежом, например, у каждой страны свои требования. Если таких планов нет - то все проще.

0

27

Доброго всем времени суток!
Сделали первую прививку. Немного раньше (не в 8, в 7 недель, получается)
Все в порядке (ТТТ!) Пищала, правда - у папы руки тряслись (хотя, котятам бесчисленным ставит и без меня/помощи)
Пришлось объяснять, что пудель - это не корниш) И можно под звуковое оформление производить манипуляции.

У меня такой вопрос: мы не искупали ее (не было надобности) до прививки первой. Теперь не купать до окончания карантина после второй?
То-есть - сейчас две недели карантин, прививка 2, еще две недели карантин.. Через месяц только можно будет?
Мирацарство))
http://s6.uploads.ru/t/S157d.jpg

0

28

Марго86, Надо было перед прививкой искупать. Теперь - увы((( терпите.
Почему такой маленький интервал между вакцинами, 2 недели? Обычно 3-4 недели.

+1

29

Марго86, после прививки можно купать дня через 3-4. Так даже врачи говорят. (только что своей ставила))))) Так что до второй порции успеете привести ее в порядок. Вторую надо ставить через две недели. Я, если честно, со своими начинала гулять рано и карантин, как таковой, не соблюдала. Думаю, что если выбрать удаленное местечко, где нет собак, то ненадолго можно отпускать щенка. Чисто на попис. ))))  Тем более сейчас зима.

+1

30

Согласно инструкции к вакцине Нобивак DHPPi  первая прививка делается в возрасте 8 недель с последующей ревакцинацией в 12 недель, т.е.через 4 недели. О каких 2 неделях может идти речь??? некоторые заводчики прививают сначала Нобивак Puppy DP в возрасте 4-6  неделб, тогда в 8 недель Нобивак DHPPi +лепто и ревакцинация ими же в 12 недель +  рабиес.  Знаю, что многие не прививают собак старше 8 лет, но вот на днях еле вытянули 10-ти летнюю лабрадоршу-парвовирусный энтерит(подтверждено лабораторно в областной лаборатории), последний раз собака прививалась комплексно в 5 лет(ежегодно делали только от бешенства). Мои личные собаки всегда прививались комплексно до самых последних дней. У кого есть возможность-проверяют напряженность иммунитета и соответственно прививают. Я бы еще (если нет желания прививать ежегодно комплексно) кроме бешенства прививала лептоспироз, т.к.человек им тоже болеет. И даже если собака гуляет только в своем дворе она прекрасно может заболеть бешенством, в Костроме в прошлом году в центре города отловили 2-х собак больных бешенством.

Мыть щенка после прививки можно через 3-4 дня. Главное не переохлаждать, чтоб не простудился.

Отредактировано Светланка44 (2017-01-26 23:31:20)

+4

31

Спасибо всем за советы!
Мы сделали нобивак dhppi + lepto (нам так в ветаптеке дали - вместо растворителя) в 7 недель 2 дня.  Малышка у нас с 28-дневного возраста. И в доме еще три корниша взрослых +четверо 2-хнедельных котят). Младшая девица корниш носится по всей квартире.
И, хотя, мы каж день стираем все тряпки и моем прихожую (зима), переживаем - малышка уже освоила все комнаты (в прихожую поставили загородку), а кошь везде бывает.
В общем, прививку перенесла хорошо (пищала только во время введения).
Выгуливать пока не планируем. Сложно найти в нашем районе место, где собак не бывает) До окончания карантина - точно не рискнем. Она маленькая еще, все же) В 7 недель была 770 грамм и 11,5 см
Кстати, в 45 дней верхние резцы все 6 вылезли. Сейчас два нижних пробиваются. Посчитать пока не получается, сколько там их

+1

32

Марго86, Вам все правильно дали, повторно ревакцинируйте так же dhppi + lepto, а пищат часто на лептоспирозный компонент, заметили, что если делаем без него-не пищат, а как с лепто-"жалуются". Какая у Вас кроха и как рано ее от мамки забрали....

+1

33

Светланка44, спасибо!
Еще подскажите, пожалуйста: сушеное яблоко можно? Нашла огрызок вяленый у сына в комнате, с таким удовольствием его обгрызала)
Я отобрала (там перепонки острые внутри), дала просто сушеный кружок.. Я читала про фрукты, запрещенные - виноград, цитрусовые ограничение. Яблок, вроде, не было..

0

34

Марго86, можно. у меня пудель и алабайка едят все кроме лука и лимонов :-), конечно не килограммами. Но у Вас совсем кроха, пока не экспериментируйте особо, дайте морковку сырую, дольку яблока, пусть грызет.

+1

35

ПИСЬМО ЩЕНКА СВОИМ БУДУЩИМ ХОЗЯЕВАМ...

"С того момента, как я войду в ваш дом, я стану только вашим щенком, и я буду с вами навсегда. Но, прежде чем вы решите забрать меня в свой дом, прочтите это. Есть несколько вещей, которые вы должны понять, в первую очередь о себе.

Я всего лишь маленький щенок , и по развитию я примерно такой же, как 8-месячный человеческий ребенок. Поэтому я буду жевать все, до чего смогут добраться мои зубы. Именно так я стараюсь изучить и познать мир. Даже человеческие дети берут в рот многие вещи. Ваша задача, мои новые родители, научить меня, что можно жевать, а что нет.

Кроме того, мой мочевой пузырь не может пока держать жидкость дольше чем 1 - 2 часа. Я не могу чувствовать, что мне нужно сделать "свои делишки", пока они сами не начнут из меня выходить. Я не могу сказать вам, что мне пора, потому что я еще не научился этому, и я не знаю, как дать вам об этом знать. У меня не будет полного контроля за моим мочевым пузырем и кишечником примерно до 9 месяцев. Пожалуйста, не наказывайте меня, если вы не можете выгуливать меня каждые 3 часа и я сделаю лужу или блин на лучшие ковры. Это ваша вина! Не забывайте, что я еще щенок, и что мне нужно предлагать сделать свои делишки после того как я поел, поспал, поиграл, попил, и так каждые 2-3 часа. Если вы будете потихоньку передвигать мою пеленку к входной двери, а затем постепенно вынесете ее за дверь, я пойму все гораздо лучше, чем если вы будете вместо этого все время сердиться на меня. Пока я щенок, аварии все равно будут, поэтому пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, будьте терпеливы со мной! Придет время, и я обязательно научусь.

Я щенок, и мне нравится играть. Я буду бегать, гоняться за любой вещью, за солнечным зайчиком, буду преследовать ваши ноги и пальцы ног, буду "нападать" на вас, гонять всевозможные шары, других домашних животных, и даже маленьких детей. То, что я делаю - просто игра. Не сердитесь на меня, и не ждите, что я буду спокойным, мягким и спать весь день. Если мой уровень энергии слишком утомителен для вас, может быть, вам следует рассмотреть вариант взять уже взрослую собаку из приюта или группы спасения животных. Используйте свой жизненный опыт и переключайте меня на полезные игры: научите меня приносить игрушку, или осторожно поиграйте со мной в буксир и приобретите мне много игрушек, которые можно жевать. Если вам надо пресечь меня, говорите со мной на "собачьем языке", издавая громкий звук, как я делаю, когда мне больно, и я пойму, потому что именно так собаки общаются друг с другом.

Если я больно вас кусаю, просто игнорируйте меня на какое-то время, или отнесите меня на мое место и дайте резиновую кость или что-то еще.

Я - щенок. Я уверен, что вы никогда не стали бы кричать на 6-месячного человеческого младенца, а тем более бить его. Так что, пожалуйста, не делайте то же самое со мной. Я нежный и ранимый, и когда на меня все время кричат, я ничего не понимаю и боюсь. Если вы будете со мной резки, то я вырасту жалким, ожидая все время того, что меня могут ударить, отшлепать, пнуть или избить. Вместо этого, пожалуйста, руководите мной, используя свою житейскую мудрость. Например, если вы увидели, что я жую что-то не положенное, то скажите мне строго и решительно "Нельзя!" и замените это на игрушку, которую мне можно жевать. А еще лучше, убирайте подальше вещи, которые не хотите, чтобы я жевал. Я не могу понять разницу между старым носком и новым, или старым башмаком и вашими новыми кроссовками.

Я - щенок, и я - живое существо с чувствами и побуждениями, очень напоминающими ваши, но в то же время сильно от вас отличающимися. И хотя я точно не человек в собачьем обличьи, я уж точно не бесчувственный робот, который повинуется малейшим вашим желаниям. Я действительно очень хочу понравиться вам, быть частью вашей семьи и вашей жизни. Я надеюсь, что вы хотите, чтобы я стал вашим компаньоном, поэтому не держите меня на заднем дворе или в клетке; не судите меня строго, а вместо этого воспитывайте с нежностью и с любовью и учите меня всему, чтобы я стал достойным членом вашей семьи.

Я - щенок, и я не совершенен; и я знаю, что вы тоже не совершенны. Но я люблю вас в любом случае. Так что, пожалуйста, узнайте как можно больше о поведении щенков и уходе за мной от моего заводчика и ветеринара, проштудируйте интернет и прочтите книги по уходу за собакой. Изучите характеристику моей породы, это даст вам понимание того, почему я делаю то, что я делаю. Пожалуйста, учите меня с любовью и терпением, как правильно вести себя и даже походите со мной на обучение. Я уверен, что мы вместе очень весело и с пользой проведем это время.

Я - щенок, и я хочу больше всего на свете любить вас, быть с вами и радовать вас. Но и вы, пожалуйста, найдите время, чтобы понять меня. Мы одинаковые в том, что мы оба понимаем, что такое голод, боль, жажда, дискомфорт, страх, но при этом мы очень разные, и мы должны работать, чтобы понимать язык друг друга, язык тела, а также наши желания и потребности. Когда-нибудь я вырасту большой красивой собакой, и я надеюсь, что вы будете гордиться мной и любить меня так же, как люблю вас я." С любовью, Ваш щенок.

Пэгги Адамсон

Текст речи, произнесенной на Ежегодном Симпозиуме «Национальной Ассоциации Владельцев Собак и Хэндлеров» в феврале 1969 года, и затем изданной в информационном бюллетене.

+1


Вы здесь » Пудель. Всё о породе » Как правильно воспитать щенка? » Щенок - новый член семьи (для дилетантов и не только) Вопросы и прочее


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz