Пудель. Всё о породе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пудель. Всё о породе » Всё о дрессировке, спорте и хендлинге » Занятия ринговой подготовкой в хендлинг зале и на улице


Занятия ринговой подготовкой в хендлинг зале и на улице

Сообщений 81 страница 84 из 84

81

- Но как же контролировать собаку, которая стоит в метре от тебя? (смеется)
- Как я уже говорил, я не употребляю слово «контроль». Вы не контролируете собаку. Вы учите собаку. И когда вы учите собаку стоять в свободной стойке, вы тренируете ее соблюдать дистанцию. Есть множество способов научить этому. Это трудно объяснить в интервью. Собака не должна смотреть в небо, она должна смотреть вперед, примерно на 1-2 часа на воображаемом циферблате. Не приучайте собаку концентрироваться на ваших глазах. Научите ее наблюдать за вашими руками. И вы сможете поднять или опустить руку. С тоем вы можете опуститься на колени, собака будет смотреть на ваши руки. Так вы продемонстрируете более естественную осанку собаки. Но первое, чему нужно научить собаку, это какова верная дистанция до вас. Только когда животное это усвоит, и вы не потеряете правильное поведение, такое как позитивное ожидание и т.п., только тогда постепенно можно начать вводить более строгие требования к общей хореографии. Не раньше. Главная ошибка, которую мы делаем при показе собак, это требование безупречного поведения и хореографии с первой же выставки. Сконцентрируйтесь на поведении, и медленно вводите требования к хореографии. Ко времени, когда собака вырастет, вы все еще будете иметь правильное поведение, и хореографию «в одном флаконе». Но обычно люди хотят слишком многого.
Выставки собак это ненормальный спорт – вы можете соревноваться на международном уровне, европейском, или даже на чемпионате мира, не посетив до этого ни одной выставки в своей жизни! В любом другом спорте, чтобы соревноваться на уровне Европы или мира, вам придется получить квалификацию. В мире собаководства, насколько я знаю, квалификация нужна только на Крафтс. В результате ситуация, когда вы вообще не готовите свою собаку к выставке, типична и нормальна для нашего вида спорта. Вам приходится все делать самому – вы ставите каждую ногу, вы поддерживаете собаку за зад, держите голову, вы даже поднимаете ее хвост! Это не то, чего я хочу. Я хочу, чтобы собака понимала, что мы делаем, и учу собак показывать себя.

- Еще один вечный повод для дискуссии в наших кругах это споры о том, должен ли пудель смотреть на хэндлера во время движения.
- Я всю жизнь изучаю анатомию собак, и написал массу статей на эту тему. Я провел множество международных семинаров по анатомии собак всех пород. Абсолютно верно для собак всех пород то, что они должны иметь баланс. Баланс от породы к породе может немного меняться, и важно, чтобы собака имела правильную осанку и движения, типичные для данной породы. Посадка головы это также одна из породных характеристик – у бородатых колли ниже, чем у пуделей. Но все собаки двигаются лучше, когда смотрят вперед, а не вверх.
Среди хэндлеров пуделей, в особенности мелких разновидностей, есть эта тенденция – концентрировать всю энергию движения вверх, к лицу хэндлера. И многие из той-пуделей двигаются, слишком высоко поднимая передние лапы. Часть этих случаев может быть связана с неправильным тренингом собак, а часть с тем, что иные люди ничего не понимают в движениях и просто думают, что это так круто. Множество людей описывают этот тип движения как «О, это настолько poodley!”. Что, черт побери, означает это «poodley»? Все хорошо сбалансированные собаки двигаются лучше, если энергия движения направлена вперед. Любая, даже самая великая шоу-собака никогда не будет двигаться лучше, глядя в лицо хэндлера. Это комбинация плохого подкрепления, плохого понимания того, как собаки должны двигаться, и, возможно, просто плохого хэндлинга. Такие движения не типичны для породы. Но типично, что многие люди думают, что это так “poodley”.

+1

82

Часто приходится слышать, что такие собаки имеют потрясающий контакт с хэндлером и демонстрируют его в ринге…
- Возможно, так оно и есть. Но я предпочитаю собак, которые показывают мне путь по кругу в ринге, нежели тех, которым я должен показывать правильный путь. Я хочу, чтобы собака знала, куда она движется. Даже той-пудель должен выходить в ринг как тореро – тадам! Он не должен просто следовать за мамочкой вокруг ринга. Он должен выглядеть как – тадам! – «Я возьму этот ринг, он мой и я удержу его за собой!» И вот в этом разница между просто миленькой маленькой собачкой и маленькой миленькой собачкой у которой есть эта жизненная позиция. Можно научить собаку такому поведению. Это не то, с чем непременно нужно родиться.
Интересно, знаете – если посмотреть на пуделистов, они проводят немыслимое количество времени за тем, чтобы показать шерсть во всей красе. И даже когда они приезжают на выставку, они стригут собак часами, часами, часами. И вот топ-нот завязан, последние приготовления сделаны, и они всего лишь ждут выхода в ринг, а секретарь вдруг говорит: «У эксперта перерыв, нужно подождать». Они говорят: «Черт, мы пока не идем в ринг!». И они поднимают ту же собаку обратно на стол и снова стригут ее, даже если там уже нечего стричь.

- О, да! Это как невроз пуделистов!
- В реальности, подозреваю, что из десяти щелчков ножницами едва ли один действительно достигает шерсти. Они тратят потрясающее количество времени на презентацию шерсти и очень мало времени на то, чтобы научить собак тому, что те должны делать. Это все равно, что подарить женщине прекрасное платье для бальных танцев, и никогда не учить ее как же нужно танцевать…

- Думаю, вы правы. И еще я думаю, что собаки действительно устают от этого – их часами стригут до шоу, часами стригут на шоу…
- А потом привозят домой и снова моют от всего этого лака… Но я думаю это настоящий тест для характера пуделей – не так много пород, которые так спокойно принимали бы все это. Другой вопрос – что вряд ли стоит продолжать прогрессировать только в этом направлении. Безусловно, я очень люблю, когда собака представлена на высшем уровне. Когда я смотрю на лучших людей у нас в Скандинавии, например на Микки Нильссона, презентация всегда прекрасная. Но! Я ни разу не видел Микки в ринге с хорошо подготовленной собакой, которая не выглядела бы счастливой. Собаки всегда выглядят мотивированными и заинтересованными. Вы и не заметите собаку, которая всего лишь хорошо пострижена и уложена. Собаки с харизмой, собаки, у которых немного больше характера – вот то, что вы действительно видите. И это то, что нужно в них развивать. Вы можете полностью изменить внешний вид собаки просто одной хорошей парой ножниц в правильных руках – это быстро. Но чтобы изменить характер, нужно много времени.

Мария Скатова, Москва-Вильнюс-Москва

эксклюзивно для «Пудель-ревю»
http://wolcha.ru/podgotovka-k-vystavke/ … delya.html

+3

83

Радуга написал(а):

Часто приходится слышать, что такие собаки имеют потрясающий контакт с хэндлером и демонстрируют его в ринге…

Прочитала эту цитату из интервью и захотела поразмышлять на тему взаимодействия хендлера с собакой на ринге.
Совершенно явно есть разные подходы, тенденции, мода, манеры на показ собаки. И пудель тоже попадает в руки очень разных хендлеров. И я видела не раз, как одна и та же собака показывается совершенно по-разному в разных руках. Причем, опытная и успешная собака выглядит очень по-разному:).  И это интересно сравнить и проанализировать. Никого не буду называть по именам и кличкам, чтобы не делать беседу излишне горячей.
Возьмём гипотетическую собаку, хорошо подготовленную в залах, опытную, послушную. На одной выставке в руках хендлера, который доверяет опыту и умелости собаки, и лишь задаёт темп и ритм движения, аккуратно и незаметно работает ринговкой, но дает собаке чувствовать себя свободно, самостоятельно бегущей , собака выглядит уверенной в себе,  работающей совершенно сознательно. И это великолепно выглядит! Гармония , свойственная хорошо сложенному пуделю , радует глаз. Мы смотрим на собаку, мы не видим никаких отвлекающих маневров хендлера, никакой искусственности движений. Такой хендлинг вызывает восхищение и собакой, и отличной работой хендлера.
И посмотрим на эту же собаку в руках хендлера с другой манерой показа - жесткой и абсолютно "авторитарной". Хендлер не доверяет собаке показаться самостоятельно. Очень жестко натягивая ринговку вверх, хендлер заставляет задирать голову выше, чем это удобно собаке. ( подчеркну, что речь о гипотетической собаке, которая и сама отлично держит голову, без натяга).  Хендлер не учитывает индивидуальные способности и особенности собаки, зато он демонстрирует свои способности управлять собакой. В результате я вижу, что собака бежит хуже, чем могла бы, её движения скованы, перёд выглядит так, как будто собака кол проглотила, лёгкости движений  и гармонии нет и в помине, а есть дисциплинированный( "солдатский") бег зажатой собаки с высоко задранной головой. При этом ещё и выражение лица собаки такое, что вызывает лишь сочувствие, что вполне понятно- подвешенная на ринговке собака не может радостно улыбаться. А хендлер при этом горд собой: ведь собака делает всё, как велено, бежит, как предписано стандартом. Но мы-то в пуделе ценим не столько механическую жесткую дисциплину движений, сколько грацию, свободу и достоинство( а какое уж достоинство у собаки, скованной жестко натянутой вверх ринговкой? )
Кстати, есть эксперты, которые ценят свободные движения больше, чем дисциплинированные жесткие , и это не может не радовать. 8-)

+1

84

Алиса написал(а):

собака не может радостно улыбаться.

Улыбка собаки-солнышка, это супер. Но больше всего в пуделях, хоть застрелите))) в ринге я люблю спокойное высокомерие, этакий надменный апломб аристократа, точно знающего, что он тут Король. И в этот ринг он вышел побеждать и никак иначе!
З.Ы. Кто работает на кавалетти, подскажите, как расчитываете длину шага под конкретную собаку?

Отредактировано LikaSolo (2017-05-09 20:59:28)

0


Вы здесь » Пудель. Всё о породе » Всё о дрессировке, спорте и хендлинге » Занятия ринговой подготовкой в хендлинг зале и на улице


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz